Главная Новости Политика В грузинском порту российские корабли заблокировали выход украинским суднам
commentss НОВОСТИ Все новости

В грузинском порту российские корабли заблокировали выход украинским суднам

12 августа 2008, 14:58
Поделитесь публикацией:
В грузинском порту российские корабли заблокировали выход украинским суднам

В порту Поти (Грузия) находятся два украинских судна, которые не смогли выйти в море. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и связи, директор Государственного департамента морского и речного транспорта Владимир Работнев, сообщили "proUA" в пресс-службе Минтранссвязи.

В частности, в порту находится судно — под украинским флагом “10-я пятилетка” с грузом зерновых (порт приписки Херсон), на борту которого находится 14 украинских граждан.

“Судно не успело выйти из порта, поскольку во время ракетной атаки 10 августа в порту Поти была разрушена электрическая подстанция. То есть, были приостановлены грузовые операции и загруженное пшеницей судно не смогло выйти из порта”, — сказал Работнев.

По словам заместителя министра, за сутки работа электрической подстанции была возобновлена и грузовые операции восстановили. В то же время из-за угрозы бомбардировки Поти персонал порта время от времени оставляет порт и находится в бомбоубежище.

"Минтранссвязи постоянно держит связь с судном, мы общаемся с экипажем и судовладельцем и держим вопрос на контроле. Все возможное для гарантирования безопасности экипажа делает и Консул Украины в Грузии. Налажена связь с морской администрацией Грузии," — сказал он.

По последней информации пресс-службы, состоянием на 13:00 12 августа, теплоход “10-я пятилетка” разгружается. Выход в море судна запланирован сегодня на 16:00.

Также Работнев сообщил, что уже несколько дней в порту Поти находится еще одно украинское судно — “Грейфсвальд”, судовладелец ЗАО “Укрферри”. С этим судном Минтранссвязи также держит постоянную связь через диспетчера и руководителя компании “Укрферри”. “Судно украинское, экипаж — также наши граждане, однако судно арендовано и плавает под грузинским флагом. При развертывании конфликта именно грузинский флаг может стать основой для повышенной опасности экипажу”, — сказал он.

Еще одно украинское судно под украинским флагом — “Герои Плевны” (судовладелец ЗАО “Укрферри”), которое следовало к порту Поти, было остановлено 11 августа на подходе к территориальным водам Грузии — на расстоянии 20 миль от порта Поти.

“По информации, имеющейся у украинской стороны, выход из порта Поти блокирован судами Военно-морского флота Российской Федерации — крейсером “Москва” и двумя десантными кораблями. Как только будет возможность судну “10-я пятилетка” покинуть территориальные воды Грузии, и вывести украинский экипаж из “Грейфсвальд”, это будет сделано”, — сказал заместитель.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!