Главная Новости Политика Из-за тестов выпускникам могут сократить учебный год
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за тестов выпускникам могут сократить учебный год

14 августа 2008, 11:31
Поделитесь публикацией:
Из-за тестов выпускникам могут сократить учебный год

В Министерство образования и науки поступило предложение сократить учебный год в выпускных классах средних школ почти на месяц установленного срока, то есть для 11-классников учебный год будет заканчиваться 1 мая.

Такое предложение внес директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

"Май и июнь должны быть полностью посвящены государственной аттестации и внешнему независимому тестированию", – объяснил он.

Напомним, в текущем году тестирование началось в конце апреля и продолжалось до конца мая, в связи с чем выпускникам приходилось одновременно готовиться к тестам и сдавать их, доучивать материал школьной программы и успевать между тестами сдавать выпускные экзамены.

В Департаменте общего среднего, дошкольного и внешкольного образования сообщили, что "вопрос о сокращении учебного года сейчас изучается".

Опрошенные учителя поддерживают идею УЦОКО, отмечая, что "все равно в мае программа читается в пустоту – одиннадцатиклассники ходят на уроки, чтобы отдохнуть от репетиторов". При этом один из собеседников выразил сомнение в том, что "Минобразования умно ужмет программу": "Скорее всего, в очередной раз придется повышать концентрированность академического часа, а ученики и так уже ничего не запоминают".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!