Главная Новости Политика Луганские шахтеры не довольны почасовой оплатой труда
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганские шахтеры не довольны почасовой оплатой труда

15 августа 2008, 10:07
Поделитесь публикацией:
Луганские шахтеры не довольны почасовой оплатой труда

Первые результаты эксперимента по внедрению на украинских шахтах почасовой оплаты труда оказались неутешительными: по новой системе горнякам начислили в среднем на двести гривен меньше, чем было до этого. Об этом пишет Луганск-proUA со ссылкой на телеканал "ЛОТ".

Эксперимент с почасовой оплатой труда первыми ощутили горняки шахты имени XIX съезда КПСС. Бригада Сергея Косюченко в июле этого года работала по новой схеме оплаты труда. Горняки заработали меньше денег, чем обычно, а потому довольных мало.

На луганской шахте имени XIX съезда КПСС в эксперименте принимали участие больше половины шахтеров. И только одна бригада вышла в итоге с плюсом.

В Луганском территориальном комитете профсоюзов такому результату не удивляются. Они говорят, что почасовая схема оплаты труда абсолютно не стимулирует горняков к работе.

"Если человек зарабатывает в смену 100 грн., а у него тарифная ставка 50 грн. По новой схеме на эти 50 грн начисляют 20% премии и другие добавки, а по старой схеме все эти премии начисляются на 100 грн", — отметил заместитель председателя Луганского профсоюза работников угольной промышленности Юрий Сопильниченко.

Тем не менее, отмечается в сообщении, эксперимент будет продлен и на шести других шахтах, которые принимают в нем участие. Чиновники убеждены, что в итоге нововведения улучшит материальную базу и безопасность труда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!