Главная Новости Политика Peugeot Citroen может построить завод под Львовом
commentss НОВОСТИ Все новости

Peugeot Citroen может построить завод под Львовом

15 августа 2008, 11:06
Поделитесь публикацией:
Peugeot Citroen может построить завод под Львовом

Французская Peugeot Citroen, объявившая в конце мая, что рассматривает Украину как одну из возможных площадок для строительства завода по производству двигателей, готова инвестировать в проект около 700 млн евро. Из предложенных украинскими чиновниками площадок компания предварительно выбрала территорию бывшего аэродрома под Львовом, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Как рассказала заместитель директора "Украинского центра содействия иностранному инвестированию InvestUkraine" Елена Ганцяк-Каськив, компания планирует построить два завода. Один по производству трехцилиндровых двигателей для малолитражных автомобилей объемом 1 л и мощностью 70-100 л. с. (около 300 тыс. в год). Специализацию второго компания не раскрывает. По словам и. о. председателя Львовской облгосадминистрации Николая Кмитя, знакомого с планами компании, штат комплекса составит 15 тыс. человек, из которых около 300 – иностранные специалисты.

Французы начали переговоры с Украиной в конце прошлого года, рассказала Ганцяк-Каськив: "PSA Peugeot Citroen обратилась в американский офис аудиторской компании Deloitte с просьбой определить наиболее привлекательные регионы. Среди 17 отобранных стран Украина сначала рассматривалась как наиболее перспективный вариант".

По ее словам, Peugeot Citroen было предложено более десяти участков, в основном в Западной Украине, и компания остановила свой выбор на территория бывшего аэродрома площадью 250 га возле поселка Черляны Городоцкого района Львовской области.

Впрочем, позже французская сторона сообщила о недостатках украинского предложения – в первую очередь это трудности с водоснабжением. "Кроме того, французы хотят, чтоб мы провели к участку дорогу и газ – это уже слишком, пускай займутся этим сами,– говорит губернатор Львовской области.– Также французы требуют льготный налоговый режим, но наши налоги и так сравнительно невысокие".

Впрочем, отмечает издание, предложение Украины конкурирует с заявками Польши и Турции, где, по словам участников переговоров, лучше инфраструктура и налоговый климат.

Однако в самой компании говорят, что возможность размещения производства в Украине по-прежнему рассматривается. "У нас продолжается дискуссия. Окончательное решение будет принято к концу года",– сообщил менеджер PSA Peugeot Citroen по связям с иностранной прессой Лоран Чиколе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!