Главная Новости Политика У Ющенко называют Россию партнером №1 в военном экспорте
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко называют Россию партнером №1 в военном экспорте

15 августа 2008, 15:41
Поделитесь публикацией:
У Ющенко называют Россию партнером №1 в военном экспорте

Наибольшая доля экспорта украинских товаров военного и специального назначения поступает в Российскую Федерацию.

Об этом сообщил заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

"Нашим партнером номер один в этом сотрудничестве является Российская Федерация, на которую приходится 30-40% украинского военного экспорта", — сказал Гончарук, подчеркнув, что такая тенденция сохраняется на протяжении всей истории ВТО обеих стран.

За первое полугодие 2008 года часть России составила 20,9% в военном экспорте Украины.

По его словам, среди других стран СНГ, с которыми Украина сотрудничает в этой сфере, второе место занимает Азербайджан, на который приходится 6,7% всего объема экспорта, дальше — Грузия — 6% и Казахстан — 5,4%. В общем рейтинге Грузия занимает 6-7 место.

При этом Гончарук отметил то, что Украина развивает ВТО на основе международно-правовых двусторонних и многосторонних договоров и неуклонно придерживается всех международных обязательств и ограничений, предусмотренных режимами в сфере нераспространения.

"В первую очередь, при осуществлении такого сотрудничества учитываются международные документы, которые в некоторых случаях могут ограничивать поставки вооружений в те или другие зоны или страны", — отметил Гончарук.

Он объяснил, что международное военно-техническое сотрудничество осуществляется через двусторонние комиссии по ВТО. Такие комиссии, по его словам, или подобные им органы, которые обеспечивают соответствующие консультации сторон, созданы фактически со всеми странами СНГ, США, Францией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!