Ющенко заявляет, что Украину от России спасет только система коллективной безопасности

Президент Виктор Ющенко считает, что ситуация в Грузии показала, что Украина может обеспечить национальный суверенитет и целостность государственной границы только присоединением нашей страны к системе коллективной безопасности. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Главы государства.

В частности, Ющенко отметил, что впервые за 17 лет война возникла между странами, которые когда-то формировали Советский Союз.

"Безусловно, это беспрецедентная ситуация, и потому Украина не может быть безразличной к этому. Вывод заключается в том, что ни одна национальная модель безопасности, обороны не может дать самодостаточного ответа на национальный суверенитет. Нет такой модели, которая была бы самодостаточной для формирования исключительно собственной национальной позиции", - сказал Президент.

"Обеспечение достойного национального суверенитета, целостность нашей границы можно обеспечить только одним способом - дрейфом Украины к системе коллективной безопасности. Только система коллективной безопасности выпишет, в том числе для Украины, наивысшие международные гарантии, которые, возможно, стали бы на пути любым действиям, в том числе и такого разряда, которые возникли 7-8 августа на территории сначала Южной Осетии, а затем и других территорий Грузии", - заметил он.