Главная Новости Политика Ющенко говорит, что своими указами о ЧФ не собирался навредить России, а заботился о нацбезопасности Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко говорит, что своими указами о ЧФ не собирался навредить России, а заботился о нацбезопасности Украины

15 августа 2008, 20:02
Поделитесь публикацией:
Ющенко говорит, что своими указами о ЧФ не собирался навредить России, а заботился о нацбезопасности Украины

Украина настаивает на том, что командование Черноморского флота России должно информировать украинскую сторону о маршруте перемещения своих воинских подразделений по территории Украины. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

"Мы должны обеспечить разрешительный режим перемещения воинских подразделений по территории Украины — иностранных воинских подразделений. Именно на это направлен настоящий документ (указ о перемещении ЧФ — ред.), который предусматривает, что за 10 дней командование ЧФ должно информировать украинскую сторону о маршруте перемещения, силах, которые будут принимать участие в этом перемещении, других характеристиках, которые относятся к военной компетенции безопасности. Этим порядком мы устанавливаем режим, когда такое перемещение должно происходить исключительно в дневное время, и другие требования к маршруту и передвижению", — сказал Президент.

При этом он заметил, что такого рода требования существуют в каждой стране, где дислоцируются иностранные войска.

"И потому это не есть шаг какой-то некорректности по отношению к кому-то. Речь идет не об отношении к кому-то. Речь идет об отношении к национальной политике безопасности" , — сказал Ющенко .

"Украинский народ, украинская власть должна иметь полное представление о всех военных процессах, которые могут происходить на национальной территории. Это одна из основ нашей национальной безопасности. Потому не нужно на эти вещи смотреть с неадекватных позиций. Я просил бы и журналистов, и общество с пониманием относиться к действиям украинской власти по этому поводу", — сказал Президент.

Напомним, 13 августа Президент Виктор Ющенко утвердил порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота России вне мест их дислокации на территории Украины.

Также 13 августа Ющенко утвердил порядок пересечения госграницы Украины военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота Российской Федерации, который находится на территории Украины.

Россия считает указ Президента Виктора Ющенко о перемещении Черноморского флота РФ территорией Украины противоречащим договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!