Главная Новости Политика Суд ООН по Грузии и России назначен на сентябрь
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд ООН по Грузии и России назначен на сентябрь

16 августа 2008, 13:28
Поделитесь публикацией:
Суд ООН по Грузии и России назначен на сентябрь

Председатель Международного суда ООН Розалин Хиггинз назначила на 8-10 сентября слушания по вопросу о временных мерах, на принятии которых настаивает Грузия в связи с иском против России, передают "Новости-Грузия".

Хиггинз в направленном в пятницу российским и грузинским властям послании, текст которого распространен в Гааге, сообщает, что по итогам предстоящих заседаний суд прежде всего должен определить, обладает ли он юрисдикцией в отношение поданного Грузией иска и отвечает ли ситуация условиям, в которых следует потребовать принятие временных мер.

"Приняв во внимание серьезность ситуации, председатель, действуя на основе статьи 74, параграфа 4 Устава Суда, настоятельно призывает стороны действовать таким образом, чтобы любое постановление, которое Суд может издать в связи с просьбой о временных мерах, возымело необходимый эффект," — говорится в послании.

Председатель Международного суда ООН подчеркивает, что слушания с целью принятия решения о временных мерах должны состояться срочно. В то же время, дата их начала определена таким образом, чтобы дать возможность сторонам обеспечить должным образом свое представительство.

Международный суд ООН может обязать Россию принять временные меры, либо решить, что ситуация не отвечает условиям, которые бы требовали их принятия. Если суд подтвердит, что обладает юрисдикцией в отношении иска Грузии, он в дальнейшем будет рассматривать его по существу.

Напомним, Грузия подала в Международный суд в Гааге иск против России по обвинению в "этнических чистках" в Абхазии и Южной Осетии в период с 1993 по 2008 годы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!