Главная Новости Политика Украинскими радарами могут заинтересоваться ЕС и США
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинскими радарами могут заинтересоваться ЕС и США

18 августа 2008, 09:38
Поделитесь публикацией:
Украинскими радарами могут заинтересоваться ЕС и США

Заместитель директора киевского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь говорит, что теперь украинскими противоракетными станциями, размещенными в Севастополе и Мукачево, будут активно интересоваться США и страны ЕС, сообщает "Немецкая волна".

"Если Украина предоставит НАТО эти станции, то альянс будет очень рад такому развитию событий, потому что, чтобы построить станции такого сорта, нужно много средств. А старые европейские страны не очень хотят тратить средства на систему ПРО", — считает Самусь.

По его мнению, украинские радиолокационные системы могут послужить дополнением к системам ПРО, которые США планирует развернуть в Чехии и Польше. Самусь убежден: при использовании украинских противоракетных станций НАТО будет платить Украине адекватную цену, а не такую, как Россия, когда плата лишь на 19% покрывала эксплуатационные расходы. Теперь за счет нового партнера Украина может значительно модернизировать свои противоракетные станции и улучшить оборонную систему страны, считает Самусь.

Напомним, Украина прекратила действие соглашения о совместной со странами СНГ системе предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и контроля космического пространства.

Еще в начале этого года Россия денонсировала соглашение с Украиной о совместном использовании радиолокационных станций предупреждения о ракетном нападении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!