Главная Новости Политика Тимошенко передумала присоединяться к ПДЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко передумала присоединяться к ПДЧ

19 августа 2008, 08:43
Поделитесь публикацией:
Тимошенко передумала присоединяться к ПДЧ

Кабинет Министров разработал закон "О внутренней и внешней политике Украины на период до 2010 года". Как пишет "КоммерсантЪ-Украина" в законе, в частности, не упоминается необходимость присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ).

В частности, в распоряжении издания имеется копия протокола согласования позиций, в котором перечислены предложения всех министерств – как учтенные, так и оставленные без внимания.

Так, документ не предусматривает активизации или расширения сотрудничества Украины с НАТО. Речь идет лишь о "продолжении практического сотрудничества" с альянсом – в частности, об участии Украины в миротворческих операциях и информировании общественности о деятельности НАТО. При этом рекомендации Министерства иностранных дел конкретизировать этот пункт остались неучтенными – в последней редакции законопроекта не осталось даже упоминания о ПДЧ, пишет издание.

В первой части документа, определяющей приоритеты развития экономической, социальной, гуманитарной и правовой сфер, правительство предлагает преодолеть бедность, сформировать средний класс, снизить уровень социального расслоения. Одним из приоритетов, в частности, указывается "обеспечение населения качественной питьевой водой".

Среди первоочередных задач в сфере нацбезопасности – "поддержание на соответствующем уровне боеспособности, боевой и мобилизационной готовности вооруженных сил и других военных формирований", а также "завершение их перехода к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту". Такая формулировка была внесена по рекомендации Минобороны – в первоначальном варианте текста речь шла лишь об "ускорении" перехода армии на контрактную основу.

Главным направлением для Украины, определяющим стратегические приоритеты внешней политики Украины, должна стать "дальнейшая европейская и евроатлантическая интеграция". В отношениях с Европейским союзом предполагается "поэтапное всестороннее приближение" Украины к стандартам и законодательству ЕС, предусмотрено заключение с ЕС "нового усиленного соглашения". При этом в первоначальном варианте документа, разработанном Минэкономики, предлагалось заключить такой договор "на принципах взаимосогласованного видения долгосрочной перспективы получения Украиной членства в Евросоюзе".

Кроме того, по протоколу согласования позиций, после доработки из последней редакции документа был исключен пункт, утверждающий принципы построения взаимоотношений с другими государствами. В первоначальном варианте предполагалось, что двусторонние отношения будут строиться с учетом "статуса стратегического партнерства, требований добрососедства, взаимовыгодного прагматизма и готовности учитывать на паритетных основаниях законные интересы Украины".

Что касается России, то законопроект определяет лишь сохранение и укрепление равноправных и добрососедских отношений.

Напомним, ранее Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк призывал лидеров коалиции разработать и проголосовать закон "О принципах внутренней и внешней политики государства на 2010 год" .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!