Ющенко дал 10 дней на очистку затопленных районов от мусора

Президент Виктор Ющенко поручил в 10-дневный срок очистить пострадавшие от стихии населенные пункты от мусора. Об этом он заявил, открывая сегодня заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Ющенко напомнил, что на днях находился с рабочей поездкой в Ивано-Франковской области. Осмотрев некоторые села, Президент был очень возмущен количеством грязи и мусора. Например, в селе Криворивня, известном своими многочисленными музеями, такое количество мусора, что Главе государства показалось, будто его специально превращали в мусорник в последние 10 лет. А дороги, по наблюдению Президента, покрыты 15-сантиметровым слоем песка.

"Возможно, что это воскресенье было, но я не видел там ни одного человека, который занимался бы этими работами. Я не видел там ни одного представителя службы занятости", - сказал он.

Ющенко обратился к губернаторам, главам РГА, сельским председателем с просьбой организовать работу местных громад в этом направлении. "Исключительно через Киев эти работы провести невозможно. Мы должны две недели посвятить тому, как организовать работу местных общин", - заявил он, добавив, что вывезти мусор из этих населенных пунктов необходимо уже в ближайшие 10 дней.

При этом глава государства, подчеркнул, что гравий, песок, камни, мусор и поваленные деревья необходимо "всем миром за 10 дней через общественную инициативу, через субботники, воскресенья-понедельники, нам это необходимо сделать".

Напомним, сегодняшнее заседание СНБО под председательством Президента Ющенко посвящено вопросу активизации работ по восстановлению разрушенных в результате наводнения объектов и инфраструктуры западных регионов Украины. Ради участия в заседании СНБО премьер-министр Юлия Тимошенко прервала свой отпуск.