Главная Новости Политика Заместитель Балоги распиарил конференцию российских шовинистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Заместитель Балоги распиарил конференцию российских шовинистов

21 августа 2008, 11:13
Поделитесь публикацией:
Заместитель Балоги распиарил конференцию российских шовинистов

Заместитель главы Секретариата Президента Андрей Кислинский заявляет, что в Украине на 4-6 сентября намечена конференция "Украина-Россия: проблемные страницы общей истории", которая "должна стать своеобразным дефиле антиукраинских деятелей и позиций". Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Главы государства.

По его словам, в Украине при активном участии российских политических кругов происходят попытки возродить невиданный с 2004 года масштаб вмешательства в предвыборные кампании.

"Конференцию "Украина-Россия: проблемные страницы общей истории" организовывает такой себе "Гуманитарный украино-российский совет", газеты "2000" и "Известия" — на средства Государственной программы РФ по помощи соотечественникам за рубежом. Не является тайной прямая связь этой программы со Службой внешней разведки РФ", — заявил Кислинский.

В соответствии с рабочими документами конференции, на ней предусмотрено обсуждение тем, именно формулировка которых для украинского общества является провокативной: оценка "голода в СССР", "Пересмотр итогов Второй Мировой войны", "проблемные вопросы... преподавания совместной украинско-российской истории в учебных заведениях", добавил он.

Он отмечает, что к участию в конференции приглашены одиозные лица с российской и украинской стороны, в частности те, кому запрещался въезд в Украину из-за их антиукраинской деятельности (К.Затулин, В.Водолацкий и другие).

"Таким образом, сегодня воспроизводится модель поддержки сил, которые работают на интересы Российской Федерации. В ближайшее время будет понятно, расширится ли круг таких традиционных апологетов интересов Москвы, как КПУ и ПСПУ, за счет Блока Юлии Тимошенко", — заявил он.

Он заметил, что, если первые две силы традиционно выступают на уровне заявлений и немногочисленных митингов, то у БЮТ и его руководства есть возможность предоставлять услуги российским интересам на более серьезном уровне — уровне правительственных решений.

"Идет речь и о препятствии плановому (аверсному) использованию трубопровода "Одесса-Броды", и вытеснении с украинского рынка нероссийских субъектов, в частности в отрасли добычи энергоносителей, и организации приватизации в интересах российского бизнеса", — отметил Кислинский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!