Главная Новости Политика Смертность в украинских тюрьмах растет через туберкулез и ВИЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Смертность в украинских тюрьмах растет через туберкулез и ВИЧ

21 августа 2008, 14:29
Поделитесь публикацией:
Смертность в украинских тюрьмах растет через туберкулез и ВИЧ

Главной причиной повышения смертности в учреждениях отбывания наказаний является рост заболеваемости на туберкулез, ВИЧ и сердечно-сосудистые заболевания.

Об этом во время коллегии Государственного департамента Украины по вопросам выполнения наказаний сообщил начальник департамента Василий Кощинец, передает корреспондент "proUA".

"В первую очередь это болезни. Был пик болезни туберкулеза. Тогда был пик смертности в системе выполнений наказаний, сейчас это же мы чувствуем по ВИЧ-инфицырованных", — сказал Кощинец.

Как стало известно, за 7 месяцев 2008 года показатель смертности в учреждениях выполнения наказаний увеличился на 33 % (1, 2 случая на 1000 осужденных) в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. По данным Госдепартамента Украины по вопросам выполнения наказаний состоянием на 1 августа 2008 года зарегистрировано 23 случая самоубийств.

Говоря о путях решения проблем, Кощинец обратил внимание на проблему надлежащего обеспечения лекарствами и медиками в учреждениях отбывания наказаний.

"В первую очередь — это вопрос обеспечения надлежащими лекарствами. Также нужно обеспечить установление своевременно диагноза в осужденных. Есть вопрос и к работе самих медиков и к их количеству, количеству нужных психологов", — отметил Кощинец.

В частности, по его словам, у нас нагрузка на одного психолога составляет 600 осужденных, что делает практически нереальным надлежащую работу с каждым осужденным персонально.

Кроме того, по словам Кощинца, есть проблемы с установлением диагнозов в осужденных, поскольку многие из них отказываются проходить обследование, ссылаясь на добровольность. Эту проблему планируют решить путем индивидуального подхода к каждому осужденному, гарантирование конфиденциальности.

Состоянием на 1 августа 2008 года криминально-исполнительная система насчитывает 184 учреждения, в которых содержатся 147 896 лиц. Из них в исправительных колониях находятся 111 946 лиц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!