Главная Новости Политика Минобразование ищет «липовых» абитуриентов-льготников
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобразование ищет «липовых» абитуриентов-льготников

22 августа 2008, 09:18
Поделитесь публикацией:
Минобразование ищет «липовых» абитуриентов-льготников

Министерство образования и науки поддержало инициативу Министерства здравоохранения по проверке медицинских справок абитуриентов, поступавших на льготных условиях в государственные вузы Украины, пишет "Дело".

"Мы за то, чтобы проверить справки всех льготников и выявить липовые", — заявил директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Ярослав Болюбаш.

Как стало известно, Минздрав еще в июле направил в Минобразования запрос с просьбой предоставить списки абитуриентов-льготников, для того чтобы начать проверять их медсправки. Так Министерство отреагировало на резкое увеличение количества поступивших в этом году в вузы студентов-инвалидов.

"В приемных комиссиях при подаче документов справки не проверялись должным образом, — поясняет Андрей Гевко, координатор образовательных программ общественной организации "Опора". — Смотрели, есть ли печать, значит, действительна".

Минздрав на данный момент проверяет достоверность медицинских справок студентов-льготников только в медицинских вузах, списки которых не нужно получать в Минобразовании. Уже выявлены нарушения во Львовской и Донецкой областях. По словам руководителя пресс-службы Минздрава Людмилы Гордон, ведомство готово проводить соответствующую работу по проверке справок поступивших инвалидов и в немедицинских вузах, но Минобразования пока не готово предоставить нужные для старта кампании списки студентов-инвалидов.

"Нам надо собрать информацию из более чем 900 вузов, — объясняет причину задержки Болюбаш. — Минздрав располагает только четырьмя тысячами мест госзаказа на первый курс медицинских вузов. Всего по Украине студентов-бюджетников — 111 тысяч".

Напомним, ранее министр образования и науки Иван Вакарчук заявил, что все льготы, предоставляемые ВУЗами абитуриентам для внеконкурсного поступления, будут отменены во время вступительной кампании 2009 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!