Главная Новости Политика БЮТ обещает в следующем году новый Таможенный кодекс
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ обещает в следующем году новый Таможенный кодекс

26 августа 2008, 13:15
Поделитесь публикацией:
БЮТ обещает в следующем году новый Таможенный кодекс

В следующем году в Украине может появиться новый Таможенный кодекс. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной его презентации сообщил замглавы комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат, член фракции БЮТ Константин Бондарев, передает корреспондент "proUA"

По его словам, проект нового Таможенного кодекса Украины призван облегчить торговлю, содействовать транзиту, увеличить товарооборот и пассажиропоток через таможенную границу Украины.

"На сегодняшний день таможенные процедуры в отношении железнодорожного состава в ЕС составляет 30 минут, в то время как в Украине это время составляет около 1,5 часов. Проблема ускорения таможенных процедур является неотъемлемой частью приближения Украины к стандартам Евросоюза и необходимым условием для облегчения ведения бизнеса", — заявил он.

Константин Бондарев подчеркнул, что необходимость обусловлена, в частности, приведением законодательства Украины в соответствие с Киотской и Стамбульской конвенцией.

Он также отметил, что проект Таможенного кодекса — необходимость, направленная на развитие транзитного потенциала, бизнеса, снижение уровня коррупции в таможне в процессах таможенного оформления и досмотра.

Среди ключевых новшеств проекта народный депутат выделил введение граничного срока пребывания товаров и транспортных средств коммерческого назначения под таможенным контролем, введение новой системы "Компромисс в нарушении таможенных правил", возможность подачи таможенной декларации в любом уполномоченном таможенном органе, а также реализацию концепции "сухой порт".

По словам Константина Бондарева, авторы проекта Таможенного Кодекса стремятся вынести его на обсуждение для соблюдения принципа государственной регуляторной политики — прозрачности и принятия во внимание общественного мнения. "Документ, регулирующий ВЭД и таможенные процедуры, не может приниматься в кулуарах и мы готовы обсуждать его и вносить изменения", заявил он.

"Мы предлагаем представителям бизнеса и органам государственной власти активно включиться в работу над данным законопроектом. Вместе мы создадим эффективно действующую систему, которая позволит приблизить таможенную систему Украины к европейским стандартам", — заявил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!