Главная Новости Политика Крым решил проигнорировать приказ Вакарчука
commentss НОВОСТИ Все новости

Крым решил проигнорировать приказ Вакарчука

26 августа 2008, 14:05
Поделитесь публикацией:
Крым решил проигнорировать приказ Вакарчука

Министерство образования автономной республики Крым освободило работников образования Крыма от выполнения приказа министра образования Ивана Вакарчука о преподавании на украинском основных предметов в школах с обучением на языках национальных меньшинств.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявила депутат Луганского облсовета от Партии регионов Татьяна Донченко, передает Луганск.proUA.com.

По словам Донченко, Луганский облсовет не может запретить приказ Вакарчука из-за отсутствия таких полномочий, тем не менее, по ее словам, комиссия по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта будет препятствовать оказанию давления на директоров учебных заведений в связи с данным приказом.

Депутат Луганского облсовета от Партии регионов Ирина Зайцева добавила, что приказ Вакарчука пока что не одобрен Министерством юстиции Украины.

"Основой должно быть заявление от родителей, на каком языке они хотят, чтобы обучался их ребенок. Многие не знали до этого лета о том, что нужно писать заявления о языке обучения", — отметила Донченко.

Напомним, фракция Партии регионов в Верховной Раде намерена инициировать отставку министра образования и науки Ивана Вакарчука. Причина — приказ министерства относительно обязательного преподавания основных школьных предметов на украинском языке.

Министр образования Иван Вакарчук говорит, что приказ — это государственная забота о детях из нацшкол, которые оказываются неконкурентоспособными при вступлении в вузы и на тестировании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!