Главная Новости Политика Тимошенко разработала 15 предложений для животноводства
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко разработала 15 предложений для животноводства

26 августа 2008, 15:46
Поделитесь публикацией:
Тимошенко разработала 15 предложений для животноводства

Кабинет Министров разработал 15 комплексных предложений, направленных на существенное расширение государственной поддержки животноводства. Об этом сегодня на открытии Всеукраинского совещания по проблемам развития животноводства заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, передает УНИАН.

В частности, правительство предлагает разработать и утвердить на уровне Верховной Рады программу комплексной государственной поддержки развития животноводства до 2015 года, а также пролонгировать действие фиксированного налога и льгот по НДС для аграриев до 2015 года.

Кроме того, Кабмин намерен предоставлять государственные гарантии по займам, привлеченным на строительство животноводческих комплексов, в размере до двух учетных ставок НБУ.

Также предлагается на законодательном уровне закрепить возможность изъятия для общественных нужд земель под будущее строительство животноводческих комплексов. Кабинет Министров через Минэкономики и Минагрополитики намерен пересмотреть и существенно упростить разрешительную систему в отрасли животноводства. Предполагается, что такая дерегуляция будет закреплена отдельным законодательным актом.

Кроме того, правительство предлагает освободить от уплаты НДС импортное оборудование, приобретаемое для строительства животноводческих комплексов, и существенно снизить ставки таможенного сбора на такую технику.

Тимошенко сообщила, что данные предложения уже отправлены на рассмотрение Тарифного совета.

Премьер-министр также отметила, что правительство намерено всячески способствовать развитию сельскохозяйственной кооперации в сфере животноводства.

По ее словам, Кабинет Министров на заседании в среду планирует утвердить долгосрочный порядок распределения государственных дотаций на отрасль животноводства. При этом Тимошенко отметила, что этот порядок будет принят сроком на 5 лет без права внесения существенных корректировок.

Для регламентации, а также защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции и демпингового импорта некачественного сырья правительство в ближайшее время планирует разработать новые технические регламенты и стандарты для мясной продукции, а также усилить контроль за качеством ввозимого в Украину сырья и за предприятиями, работающими по давальческой схеме.

Также правительство планирует ввести должность еще одного заместителя министра АПК, который будет непосредственно курировать вопросы, связанные с развитием животноводческой отрасли.

Тимошенко отметила, что правительство намерено просить Верховную Раду полностью посвятить один рабочий день рассмотрению перечисленных выше законопроектов.

"Практически все эти пункты сегодня готовы к выполнению, кроме пролонгации системы льготного налогообложения и предоставления гарантий по привлечению кредитов. Это то, что нам нужно будет принимать в первые дни сентября в парламенте. Все остальное — пожалуйста, сегодня открыты все возможности", — сказала премьер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!