Главная Новости Политика Ющенко считает, что новая сессия Рады станет тестом для коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает, что новая сессия Рады станет тестом для коалиции

27 августа 2008, 15:16
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает, что новая сессия Рады станет тестом для коалиции

Президент Виктор Ющенко считает, что третья сессия Верховной Рады, которая откроется 2 сентября, станет настоящим тестом на существование коалиции демократических сил. Об этом он сказал во время встречи с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

"Судьба коалиции на сегодня в руках самой коалиции, а не Конституционного Суда Украины. Согласованное результативное голосование станет наиболее действенным доказательством того, что коалиция существует, чего искренне хочет Президент Украины", — сказал Президент.

По его мнению, достижение определенных целей нуждается в консолидации внутри коалиции. В связи с этим Ющенко предложил активизировать работу Совета коалиции, который должен: обеспечить согласование позиций партнеров по коалиции; предложить согласованную повестку дня работы парламента, в которую обязательно должен быть включен и ряд законопроектов, на необходимость принятия которых неоднократно указывал Глава государства.

Президент отметил, что коалиция должна выполнять коалиционное соглашение в части принятия парламентом законопроектов, которые были определены в соглашении как первоочередные. При этом Ющенко напомнил, что на сегодня полностью реализовано лишь три пункта соответствующего дополнения, пять пунктов реализовано частично, негативное решение было принято по трем законопроектам.

В то же время Президент отметил, что в повестку дня третьей сессии должны быть включены проекты законов, которые были приняты парламентом за основу ("Об оппозиции", "О внесении изменений в Закон Украины "О местных государственных администрациях", "О внесении изменений в Закон Украины "О местном самоуправлении"). Ющенко также выступает за срочное принятие новой редакции Закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" и требует результативного голосования за законопроект об отмене льгот народных депутатов Украины.

Отдельно Ющенко обратил внимание на необходимость принятия изменений в государственный бюджет 2008 года. Президент считает, что его нужно корректировать с учетом тех изменений, которые были приняты парламентом для преодоления последствий стихийного бедствия.

Также Президент предложил спикеру, чтобы законопроект о госбюджете был срочно доработан именно в бюджетном комитете парламента, не ожидая представления нового законопроекта от правительства. При этом должны быть учтены уже принятые парламентом изменения, и 5 миллиардов, направленные на преодоление последствий наводнения, изъятые из ресурсной базы бюджета, а остальные — распределены, в том числе с учетом тех приоритетов, которые определял в своем законопроекте Президент Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!