Главная Новости Политика Ющенко не подпишет программу приватизации, если Рада не учтет его предложений
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не подпишет программу приватизации, если Рада не учтет его предложений

27 августа 2008, 15:27
Поделитесь публикацией:
Ющенко не подпишет программу приватизации, если Рада не учтет его предложений

Президент Виктор Ющенко заявляет, что не подпишет закон Украины "О Государственной программе приватизации на 2008-2012 года", если комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики не рассмотрит его предложения и максимально их не учтет.

Об этом он сказал во время встречи с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

В частности, Глава государства напомнил, что проекты законов Украины "О Государственной программе приватизации на 2008-2012 года" (реестр. №2330) и "О внесении изменений в некоторые законы по вопросам приватизации" (реестр. №2331) были приняты парламентом за основу 3 июня 2008 года.

А 18 июня Президент внес на рассмотрение парламента предложения в упомянутые законопроекты. Однако эти предложения не были предметом рассмотрения профильного Комитета по вопросам экономической политики, который 18 июня на своем заседании рассмотрел отмеченные проекты законов, подготовленные ко второму чтению, и принял решение рекомендовать Верховной Раде принять их в целом.

"Ввиду этого обстоятельства, необходимо обеспечить рассмотрение профильным комитетом предложений Главы государства и максимально их учесть. Иначе возможность подписания Президентом отмеченного выше законопроекта выглядит сомнительной", — сказал Ющенко.

Также Президент отметил необходимость завершения Украиной процесса выполнения обязательств, взятых при вступлении в ВТО, которые должны соблюдаться безоговорочно, в частности, принятие закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Таможенном тарифе" с учетом предложений Президента.

Ющенко также напомнил о необходимости принятие всех законопроектов, связанных с подготовкой Украины к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Говоря о необходимости принятия принятых в первом чтении законопроектов относительно проведения судебной реформы, которые инициировал Глава государства, Ющенко в который раз призвал не рассматривать предлагаемые законодательные изменения с позиции отдельных личностей, которые возглавляют сегодня те или иные судебные инстанции. "Эти законопроекты нужны Украинскому народу и государству, которое взяло на себя соответствующие обязательства перед европейским сообществом", — отметил он.

Кроме того, Президент напомнил о пакете антикоррупционных законопроектов, которые были приняты в первом чтении еще в декабре 2006 года и до этого времени не рассматривались парламентом. Во время встречи со спикером речь шла также о необходимости принятия ряда экономических законопроектов.

Также Президент выразил председателю Верховной Рады свою надежду, что парламент накануне 75-й годовщины Голодомора поддержит его законодательную инициативу относительно установления ответственности за отрицание Голодомора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!