Главная Новости Политика Госдепартамент: в украинских тюрьмах уже полтора года не бьют без причины
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдепартамент: в украинских тюрьмах уже полтора года не бьют без причины

27 августа 2008, 16:23
Поделитесь публикацией:
Госдепартамент: в украинских тюрьмах уже полтора года не бьют без причины

За 2007 и 2008 годы Государственным департаментом выполнения наказаний не зафиксировано ни одного случая неправомерного применения силы по отношению к осужденным.

Об этом сегодня во время заседания пресс-клуба, посвященного проблеме суицидов в украинских тюрьмах, заявил первый заместитель начальника Государственного департамента выполнения наказаний Николай Ильтяй, передает корреспондент "proUA".

"Неправомерное применение силы было у нас в позапрошлом году в Полтаве, 2 случая применения резиновой палки неправомерно. Оба нарушителя были уволены с криминально-исполнительной службы", — сообщил Ильтяй, отвечая на вопрос, сколько случаев неправомерного применения силы было зафиксировано в текущем и прошлому годах.

Ильтяй отметил, что применение силы в учреждениях отбывания наказаний осуществляется в случаях, предусмотренных законом.

"Есть такое понятие как применение спецсредств. Если человек, например, хочет совершить акт суицида, то мы в частности надеваем на него наручники, если человек нападает на сотрудника или другого осужденного, то используется резиновая палка и наручники. Нужно четко разделить: избиение в удовольствие и случаи, когда необходимо и нужно применять силу. Когда нужно применить силу, то мы применим ее", — сказал Ильтяй.

"Я не вижу, что у нас такая плохая система работы, что мы доводим людей до самоубийства. Я не вижу причины суицидов в том, что сотрудники доводили людей до самоубийства. В этом контексте причины суицидов мы видим в бесконтрольности со стороны персонала и в этом направлении мы проводим работу", — прибавил он. При этом Ильтяй отметил, что в любом случае "персонал отвечает персонально за жизни осужденных".

По данным Госдепартамента выполнения наказаний, к ответственности за суициды в текущем году привлечен 81 сотрудник криминально-исполнительной службы.

Ильтяй напомнил, что за первое полугодие 2008 года в украинских учреждениях отбывания наказаний совершено 23 самоубийства, что на 7 меньше, чем в прошлом году. "Мы планируем, что до конца года будет не более 40 самоубийств", — отметил Ильтяй.

Основными причинами суицидов в украинских тюрьмах, согласно с информацией Госдепартамента выполнения наказаний, являются сложности с адаптацией к условиям лишения свободы, разрыв социальных связей и наличие стойких психических расстройств у осужденных.

Напомним, в текущем году ряд украинских общественных организаций неоднократно заявляли о фактах избиения осужденных в учреждениях отбывания наказания.

За 7 месяцев 2008 года показатель смертности в учреждениях отбывания наказаний увеличился на 33 % (1, 2 случая на 1000 осужденных) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!