Главная Новости Политика КС взялся за реестр избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

КС взялся за реестр избирателей

28 августа 2008, 12:15
Поделитесь публикацией:
КС взялся за реестр избирателей

Конституционный Суд Украины сегодня на пленарном заседании начал рассмотрение дела по конституционному представлению Президента относительно соответствия Конституции постановления Кабинета министров "О закупке услуг, связанных с формированием информационно-телекоммуникационной системы Государственного реестра избирателей", передает УНИАН.

В своем представлении Президент констатирует, что этим постановлением Кабмин установил, что закупка Центральной избирательной комиссией услуг по разработке и налаживанию программных средств создания и ведения Государственного реестра избирателей осуществляется по процедуре закупки у одного участника без согласования с Министерством экономики Украины.

По мнению Президента, принимая такое решение, Кабмин действовал вопреки положениям Конституции и законов Украины, в частности ч. 3 ст. 42 Конституции, согласно которой государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности, недопущение злоупотребления монопольным положением на рынке, неправомерного ограничения конкуренции.

Ющенко считает, что следствием введения Кабмином порядка осуществления закупки у одного участника может стать необеспечение надлежащих условий для создания достоверного, целостного, публичного, законного Госреестра избирателей, а, следовательно, и нарушение конституционных прав граждан на участие в выборах, искажение результатов народного волеизъявления.

Судьей-докладчиком по этому делу является Иван Домбровский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!