Главная Новости Политика Эксперт: отмена льгот на ввоз энергосберегающего оборудования противоречит решениям СНБО
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: отмена льгот на ввоз энергосберегающего оборудования противоречит решениям СНБО

28 августа 2008, 16:16
Поделитесь публикацией:
Эксперт: отмена льгот на ввоз энергосберегающего оборудования противоречит решениям СНБО

Планы Минфина по отмене льгот на ввоз энергосберегающего оборудования, которое не производится в Украине, не отвечают решениям Совбеза и президента. Такое мнение высказал эксперт СНБО по вопросам энергоэффективности Александр Светелик, передают "Подробности".

"Эти льготы следует рассматривать как стимул украинским компаниям для ввоза энергосберегающего оборудования. Стимул, который позволит повысить эффективность использования энергетических ресурсов, снизить зависимость от импорта и помочь потребителям справиться с растущими темпами роста цен на энергоносители", — считает специалист. По его словам, "в первую очередь этот вопрос важен для государственных бюджетных компаний, которым тот же Минфин выделяет деньги".

"Кабинет министров Украины принял в мае решение стимулировать ввоз на таможенную территорию Украины энергосберегающих материалов, оборудования и комплектующих. Инициатива Минфина приведет к потере технологий, связанных с этим оборудованием", — сказал специалист. По его словам, речь идет, например, о технологиях по получению биогаза и биотоплива.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!