Главная Новости Политика Казахстан даст нефть, если «Одесса - Броды» докажет свою состоятельность
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахстан даст нефть, если «Одесса - Броды» докажет свою состоятельность

28 августа 2008, 19:00
Поделитесь публикацией:
Казахстан даст нефть, если «Одесса - Броды» докажет свою состоятельность

Посол Казахстана в Украине Амангельды Жумабаев допускает, что компании, добывающие нефть в Казахстане, будут участвовать в ее поставке по нефтепроводу "Одесса — Броды" в направлении Бродов в случае экономической выгоды.

Об этом он заявил на брифинге, передают "Українські новини".

По его словам, в случае, если технико-экономическое обоснование "Одесса — Броды" покажет перспективу этого проекта и его экономическую выгоду, то компании, работающие в Казахстане, могут оказаться заинтересованными в участии в этом проекте.

"Единственное условие: если "Одесса — Броды" покажет свою состоятельность, не только Казахстан — и другие страны придут", — сказал посол.

Он отметил, что власти Казахстана не имеют никакого влияния на решения нефтедобывающих компаний, работающих на территории страны.

Как сообщалоcь, Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров обеспечить запуск нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Бродов (в аверсном режиме) до 2009 года.

В середине июля Кабмин запретил компании "Укртранснефть" самостоятельно подписывать контракты с нефтеперерабатывающим комплексом "Галичина" (Львовская область), НПЗ "Нефтехимик Прикарпатья" (Ивано-Франковская область) и компанией Milbert Ventures Inc о поставке нефти по "Одесса-Броды" в аверсном режиме до отдельного решения правительства.

Премьер-министр Юлия Тимошенко объяснила этот запрет желанием пресечь коррупцию и отметила что обязательным условием запуска нефтепровода в проектном направлении является участие в проекте компании-поставщиков нефти.

Ющенко считает, что Кабмин не имеет права запрещать "Укртранснефти" заключать контракты на поставку и транспортировку нефти



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!