Главная Новости Политика «Приват» на Кременчугском НПЗ нанес убыток государству в полмиллиарда долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

«Приват» на Кременчугском НПЗ нанес убыток государству в полмиллиарда долларов

29 августа 2008, 08:53
Поделитесь публикацией:
«Приват» на Кременчугском НПЗ нанес убыток государству в полмиллиарда долларов

Арбитражный суд Татарии решил взыскать с "Укртатнафты" в пользу "Татнефти" 2,458 млрд грн ($507,25 млн) за поставленную на Кременчугский НПЗ, но не оплаченную нефть, которая поставлялась с мая по октябрь 2007 года, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В силе остался и арест, наложенный в качестве обеспечительной меры на имущество "Укртатнафты" в России – 73,92% акций "Татнефтепрома", одной из крупнейших нефтекомпаний Татарии.

Принятое судом решение означает, что Украина, скорее всего, потеряет часть нефтяных активов в Татарии.

"Суд вынес решение о возврате долга, которое "Укртатнафта" выполнять не намерена. Теперь "Сувар-Казань" (компания, которой поручено быть истцом – ред.) отберет "Татнефтепром" в счет долга и оставит "Укртатнафту" без добывающих активов",– считает аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Екатерина Малофеева.

Тем временем менеджмент "Укртатнафты" считает, что он сможет защититься с помощью украинских судов. По словам адвоката "Укртатнафты" Владимира Балашова, компания подала иск в Хозяйственный суд Полтавской области о признании договора цессии (передача прав на взыскание долга) с "Сувар-Казанью" недействительным.

"Мы ничего не должны татарской стороне. По украинскому законодательству "Сувар-Казань" должна подтвердить решение казанского суда в Украине. Здесь, я надеюсь, оно будет рассмотрено совсем с другим результатом", — сказал и. о. председателя правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко.

Напомним, что в октябре 2007 года председатель правления "Укртатнафты" Сергей Глушко был отстранен от руководства заводом прежним председателем правления Павлом Овчаренко, восстановленным в должности 29 августа 2007 года Апелляционным судом Сумской области.

После того как Овчаренко приступил к выполнению своих обязанностей 19 октября, "Татнефть" прекратила поставки нефти на НПЗ. Павел Овчаренко считается креатурой группы "Приват".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!