Главная Новости Политика Минтопэнерго не доверило бы прокачку по «Одессе-Броды» ни Мilbertу, ни «Укрнефти»
commentss НОВОСТИ Все новости

Минтопэнерго не доверило бы прокачку по «Одессе-Броды» ни Мilbertу, ни «Укрнефти»

29 августа 2008, 09:35
Поделитесь публикацией:
Минтопэнерго не доверило бы прокачку по «Одессе-Броды» ни Мilbertу, ни «Укрнефти»

"Если исходить из того, что Мilbert и "Укрнафта" выражают интересы одной и той же группы акционеров, возможны те же проблемы — низкие гарантии прокачки",- такое мнение, говоря о перспективах "Одесса-Броды", высказал в интервью "Комментариям" заместитель министра топлива и энергетики Украины Бурзу Алиев.

"В данном случае целесообразно говорить не о величине пакета акций, а об их управляемости государством. Конкретно в "Укрнафте" уровень управляемости госпакета является минимальным, из-за того что частные акционеры оградились решениями судов. Вот "Укртранснафта", например, вообще на все 100% принадлежит государству — и что? 24 августа мы из прессы узнаем, что в Азербайджан прибыла делегация этой госкомпании с целью заключения контракта на закупку технологической нефти для "Одесса — Броды"... Причем официально о таких переговорах не было оповещено ни Минтопэнерго, ни правительство. Будет ли воспринимать эти переговоры их другая сторона как серьезные? Не будет. И контракт вряд ли будет подписан",- объяснил свою мысль Алиев.

Кроме того, заместитель министра считает, что причиной пробуксовывания проекта "Одесса-Броды" является внутренний конфликт украинской власти.

"Разобщенность и отсутствие единой команды исполнителей. У нас она, как правило, разбивается на разные политические лагеря, в которых чиновники, находящиеся в единой вертикали управления, умудряются находить себе всевозможных покровителей. А затем, избегая персональной ответственности, стараются столкнуть лбами своих протекторов. В результате этого безответственность отдельных лиц превращается в общую для всех горячую политическую борьбу. Последний пример — заявления прессы о том, что Юлия Тимошенко якобы вопреки воле Президента Ющенко запретила "Укртранснафте" заключать контракт на покупку нефти для "Одесса — Броды". Однако подписанное премьер-министром распоряжение ничего не запрещало, в нем просто напоминается государственным компаниям норма, согласно которой они имеют право заключать контракты с предприятиями других стран лишь после отдельной на то воли Кабинета Министров. И все",- сказал Алиев.

Ранее сообщалось, что Межведомственная рабочая группа Секретариата Президента по вопросам "Одесса-Броды" решила привлечь к прямому использованию нефтепровода вместо офшорной компании "Milbert Ventures Inc" (Виргинские острова) ОАО "Укрнефть".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!