Главная Новости Политика Украина надеется, что Медведев сдержит свое слово
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина надеется, что Медведев сдержит свое слово

29 августа 2008, 15:01
Поделитесь публикацией:
Украина надеется, что Медведев сдержит свое слово

Украина приветствует стремление России придерживаться своих международных обязательств по вопросу временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины, в частности трех базовых соглашений от 1997 года, сообщили "proUA" в пресс-службе МИД.

В пресс-службе напоминают, что именно пунктами 1 и 5 статьи 15 Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины определено, что пересечение государственной границы Украины кораблями и летательными аппаратами ЧФ РФ осуществляется на основе действующего законодательства Украины, а передвижение сил флота украинской территорией проводится после согласования с украинской стороной.

"Надеемся, что РФ будет придерживаться соответствующих требований базовых соглашений и выполнять их в полном объеме, как об этом заявил Президент РФ Д.Медведев", — говорится в комментарии украинского МИД.

Что касается „управления” ЧФ РФ, который временно размещается на территории Украины, то, отмечают в МИД Украины, сама постановка такого вопроса по меньшей мере является некорректной. "ЧФ РФ — это военно-морская база иностранного государства на территории Украины, потому украинская сторона априори не может осуществлять руководство вооруженными силами других государств", — отмечают в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Однако, отмечают в МИД, никто не может поставить под сомнение суверенное право Украины осуществлять контроль за пребыванием иностранных войск на своей территории. "Такой контроль осуществляется Украиной на основе действующих международных соглашений относительно ЧФ РФ и норм международного права", — отмечается в заявлении.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев заявил о приоритетности международных соглашений перед решениями местной власти в вопросах, которые касаются деятельности Черноморского флота РФ, базирующегося в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!