Главная Новости Политика Балога считает, что коалиция «мертва» из-за амбиций Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога считает, что коалиция «мертва» из-за амбиций Тимошенко

1 сентября 2008, 10:48
Поделитесь публикацией:
Балога считает, что коалиция «мертва» из-за амбиций Тимошенко

Глава Секретариата Президента Виктор Балога видит главную причину невыполнения коалиционного соглашения в том, что его положения идут вразрез "…с амбициями и планами БЮТ и ее лидера Юлии Тимошенко". Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Главы государства.

Этот разрыв, считает Балога, в частности, объясняет и тот факт, что нередко союзниками этой политической силы становились внекоалиционные фракции.

"При необходимости принятия решений, выгодных исключительно БЮТ, с отбором сообщников не были особенно придирчивы. Чем чаще в тандеме с БЮТ выступали коммунисты, тем более очевидным было игнорирование НУНС. Доходило до того, что фракция блока "Наша Украина — Народная Самооборона" публично требовала у своего партнера по коалиции объяснений относительно его действий или позиции по важным вопросам", — замечает он.

Потому, считает Балога, единство коалиции нуждается в "интенсивной терапии". "В конечном итоге, и Тимошенко фактически признала существование кризисных явлений внутри коалиции, недавно заявив о том, насколько тяжело дается каждое голосование в парламенте. Более того, отдельные народные депутаты из фракции БЮТ признают реальность ближайшего переформатирования коалиции, когда Кабмин под руководством Тимошенко будет действовать в тандеме с ситуативным большинством вплоть до выборов Президента", — добавляет глава СП.

Также Балога отмечает, что давние, серьезные внутренние проблемы в коалиции стали причиной выхода из нее двух народных депутатов (Юрия Бута и Игоря Рыбакова — ред.). "Судя по их официальным заявлениям, в деятельности БЮТ есть большая коррупционная составляющая, которая резко диссонирует с провозглашенными коалицией лозунгами о борьбе с коррупцией. В конечном итоге, и невыполнение коалиционного соглашения по корыстным и корпоративным мотивам также имеет все признаки политической коррупции. Кроме того, численное сокращение большинства значительно осложняет результативное голосование, которое было наглядно продемонстрировано на прошлой сессии Верховной Рады", — отмечает он.

Вместе с тем, Балога констатирует, что коалиция не смогла адекватно отреагировать на внутренние негативные тенденции: "Фракция НУНС почти ничего не противопоставила эгоистичной позиции БЮТ, что в итоге лишь усилило автономность в деятельности этой политической силы. БЮТ стремится построить большинство, в котором сама же и будет доминировать, не играя в демократию и не тратя время даже на создание видимости дискуссии. Именно поэтому коалицию очень часто трясло от внутренних конфликтов".

По заключению главы Секретариата Президента, коалиция с ограниченной работоспособностью взрывает возможности для воплощения приоритетных государственных программ, а, следовательно, создает риски в сфере национальных интересов. "Последующее консервирование такого состояния дел — недопустимо. Нужны немедленные решения, которые изменят ситуацию неправды, бездеятельности и коррупции. Эти решения нужны, в первую очередь, обществу и стране, которые не могут жить с полусостоятельной властью", — замечает он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!