Главная Новости Политика БЮТ и ПР взялись за усовершенствование процедуры импичмента
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ и ПР взялись за усовершенствование процедуры импичмента

1 сентября 2008, 12:37
Поделитесь публикацией:
БЮТ и ПР взялись за усовершенствование процедуры импичмента

Народные депутаты Александр Лавринович (Партия регионов) и Андрей Портнов (БЮТ) предлагают Верховной Раде усовершенствовать процедуру предоставления Конституционным судом вывода относительно импичмента президента.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О Конституционном Суде Украины" (относительно полномочий Конституционного Суда Украины и осуществления по делам за конституционными обращениями) зарегистрированный в парламенте.

Согласно с объяснительной запиской, законопроект разработан с целью усовершенствования правовой регуляции деятельности Конституционного Суда.

Депутаты, в частности, предлагают определить форму и содержание обращения Верховной Рады Украины о даче вывода Конституционным Судом относительно соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении Президента Украины с поста в порядке импичмента, сроков открытия конституционного осуществления по этой процедуре.

В частности, депутаты предлагают дополнить статью 90 закона о КС новой частью такого содержания: "Конституционное представление Верховной Рады Украины должно содержать подробное описание совершенных процедурных действий с указанием даты, места и оснований для их совершения, а также документов и других материалов, которые подтверждают сдерживание конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении Президента Украины с поста в порядке импичмента.".

Кроме того, авторы законопроекта предлагают дополнить данную статью: "Конституционный Суд Украины не позже чем на второй рабочий день после поступления представления Верховной Рады Украины и документов и материалов, которые в соответствии с частью третьей этой статьи должны добавляться к нему, открывает во внеочередном порядке осуществление по делу о предоставлении вывода относительно соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении Президента Украины с поста в порядке импичмента".

По мнению авторов законопроекта, принятие данного документа поможет усовершенствовать правовой механизм реализации полномочий Конституционного Суда относительно предоставления выводов о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении Президента с поста в порядке импичмента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!