Главная Новости Политика ЕС осудил действия России в Грузии и признание независимости Абхазии и Южной Осетии
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС осудил действия России в Грузии и признание независимости Абхазии и Южной Осетии

2 сентября 2008, 08:47
Поделитесь публикацией:
ЕС осудил действия России в Грузии и признание независимости Абхазии и Южной Осетии

Европейский Союз осудил действия России в Грузии и признание независимости самопровозглашенных республик Южной Осетии и Абхазии, призвав РФ к диалогу на принципах международного права.

Об этом говорится в одобренных 1 сентября на заседании Европейского Совета (саммите председателей государств и правительств стран-членов ЕС — ред.) выводах, передает УНИАН.

“Европейский Совет серьезно обеспокоен открытым конфликтом, которой вспыхнул в Грузии, жестокостью, которой он отличался, и непропорциональной реакцией России”, — отмечается в выводах ЕС.

Европейский Совет подчеркнул, что такие военные действия не являются решением и не являются приемлемыми, выразив скорбь по погибшим мирным жителям и страданиям гражданского населения.

Кроме того, европейские лидеры осудили одностороннее решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии. “Это решение является неприемлемым, и Европейский Совет призывает другие страны не признавать провозглашенную независимость, а также поручить Еврокомиссии выучить конкретные последствия, которые могут вытекать из этого”, — пишется в итоговом документе саммита.

В то же время лидеры ЕС отметили, что, учитывая взаимозависимость России и ЕС, а также те глобальные проблемы, которые стоят перед ними, не существует альтернативы для иных общих отношений, кроме как отношения на базе сотрудничества, доверия и диалога, на основании уважения верховенства права и принципов, признанных Хартией ООН и ОБСЕ.

“Мы призываем Россию сделать с нами этот взаимовыгодный фундаментальный выбор взаимопонимания и сотрудничества”, — отмечается в выводах.

Лидеры ЕС также призывали Совет ЕС и Еврокомиссию рассмотреть ситуацию в ее разных измерениях относительно последующего сотрудничества с Россией к следующему саммиту РОССИЯ-ЕС, запланированного на 14 ноября в Ницце.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!