Главная Новости Политика Правительство посчитало, что прибыли продавцов бензина начали зашкаливать
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство посчитало, что прибыли продавцов бензина начали зашкаливать

2 сентября 2008, 09:04
Поделитесь публикацией:
Правительство посчитало, что прибыли продавцов бензина начали зашкаливать

На каждом литре дизтоплива нефтетрейдеры зарабатывают в среднем 1 гривну 40 копеек. Такие данные содержатся в оперативном отчете, подготовленном премьер-министру экспертно-аналитической группой Кабмина, пишет "Дело".

По информации советников Юлии Тимошенко, благодаря существенному падению мировых цен на нефть рентабельность украинских топливных трейдеров выросла до рекордных 30%. Хотя, согласно договоренностям с властями, этот показатель должен быть в два раза ниже.

В правительстве признают, что в августе топливо на отечественных заправках подешевело на 25 копеек. Но это, по мнению чиновников, очень мало по сравнению с тем, как снизились мировые цены на нефть. В Кабмине считают, что нефтетрейдеры умышленно тормозят снижение стоимости топлива.

Народный депутат от БЮТ Сергей Пашинский, консультирующий премьер-министра по вопросам нефтерынка, напоминает, что еще прошлые правительства договаривались с нефтетрейдерами о предельном уровне рентабельности. По данным Пашинского, она не должна превышать 15-17% вместо нынешних 30%.

"Бензин на заправках должен стоить максимум 6 гривен!", — утверждает советник Тимошенко.

В свою очередь, операторы топливного рынка не разглашают показателей своей рентабельности. Хотя факт высоких заработков не отрицают. Финансовый директор сети АЗС "БРСМ-Нафта" Николай Литвиненко не скрывает, что на заправках отдельных сетей разница между себестоимостью и ценой продажи топлива "при хороших условиях" может достигать 1,3-1,4 гривны на литр.

В других компаниях убеждают, что их заработки отнюдь не высоки. "Если говорить об общей рентабельности бизнеса, то она ниже четырех процентов годовых", — сообщили изданию в пресс-службе "ТНК-ВР Коммерс".

"Данные о своей рентабельности нефтетрейдеры не разглашают, это коммерческая информация", — подтверждает пресс-секретарь Минтопэнерго Фент Ди. Он также признал, что ведомство не располагает информацией по рентабельности каждого отдельного трейдера. При этом представитель министерства подтвердил, что в среднем по рынку рентабельность до последнего времени составляла 14-15%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!