Главная Новости Политика Рада решила, что теперь треть депутатов могут назначить и.о. главы СБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада решила, что теперь треть депутатов могут назначить и.о. главы СБУ

2 сентября 2008, 21:03
Поделитесь публикацией:
Рада решила, что теперь треть депутатов могут назначить и.о. главы СБУ

Верховная Рада решила назначать и увольнять исполняющего обязанности председателя Службы безопасности Украины по предложению не менее трети депутатов от конституционного состава Рады.

За принятие в целом законопроекта № 3086 "О внесении изменений в Закон "О Службе безопасности Украины" (относительно назначения и увольнения руководства СБУ и усовершенствования отдельных положений)" проголосовали 362 депутатов при необходимых 226.

Закон предусматривает в случае отсутствия назначенного согласно Конституции и законов председателя СБУ, его обязанности возлагать на и.о. председателя СБУ.

Также закон установил назначение и увольнение зампредседателей СБУ только председателем Службы, а в случае отсутствия назначенного председателя — и.о. председателя СБУ.

Закон предусматривает утверждение положения о коллегии СБУ Кабинетом Министров.

Кроме того, законом предусматривается, что начальники региональных органов — областных управлений СБУ назначаются и увольняются председателем СБУ, а в случае отсутствия назначенного главы — и.о. председателя СБУ.

Количественный состав сотрудников СБУ определяется Кабмином.

Положение об Антитеррористическом центре при СБУ утверждается Кабмином.

Ранее законодательство определяло, что зампредседатели СБУ назначаются по представлению председателя СБУ Президентом, положение о коллегии СБУ утверждает Президент, положение об Антитеррористическом центре при СБУ утверждает Президент по представлению Кабмина, количественный состав сотрудников СБУ определяет Президент.

Нормы о статусе и назначении и.о. председателя СБУ ранее в законодательстве отсутствовали.

Как сообщалось, Верховная Рада включила в повестку дня вторника вопрос о назначении на должность председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, ныне исполняющего обязанности председателя СБУ.

Ранее председатель Верховной Рады Арсений Яценюк отказался вести заседание парламента, покинул зал заседаний и обвинил фракции Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов в сговоре.

Фракция Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" также покинула зал пленарных заседаний парламента после того, как Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко к Закону "О временных следственных комиссиях, специальной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины".

Этот закон упрощает процедуру начала импичмента Президента.

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!