Ющенко заверил страны "большой семерки", что Украина с евроатлантической дороги не сойдет

Президент Виктор Ющенко отмечает неизменность стратегического внешнеполитического курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Об этом он заявил во время встречи с Чрезвычайными и Полномочными послами государств "большой семерки", сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Мы хотели бы подчеркнуть: эту дорогу мы видим, как дорогу с двусторонним движением. Убежден, что европейскому, мировому сообществу очень важно распространить территорию безопасности и мира - в частности далеко к востоку европейского континента. И в этом заключается европейский и евроатлантический интерес наших западных партнеров", - сказал Ющенко.

По словам Президента, в этом контексте для Украины чрезвычайно важным является получить систему международных гарантий своей территориальной целостности и суверенитета.

"Это возможно лишь в одном случае - интеграции Украины в Североатлантический договор, а для начала - присоединение к ПДЧ", - отметил Глава государства.

Он обратился к послам "большой семерки" с просьбой проинформировать руководство своих государств о неизменности позиции Украины в этом вопросе.

Ющенко отметил, что Украина рассчитывает на поддержку государств "большой семерки" во время его рассмотрения на ближайшем саммите Украина - ЕС во Франции и декабрьском заседании министров иностранных дел НАТО.

Напомним, в страны "большой семерки" входят США, Япония, Германия, Великая Британия, Франция, Италия и Канада.