Главная Новости Политика Ющенко заверил страны «большой семерки», что Украина с евроатлантической дороги не сойдет
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко заверил страны «большой семерки», что Украина с евроатлантической дороги не сойдет

4 сентября 2008, 14:24
Поделитесь публикацией:
Ющенко заверил страны «большой семерки», что Украина с евроатлантической дороги не сойдет

Президент Виктор Ющенко отмечает неизменность стратегического внешнеполитического курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Об этом он заявил во время встречи с Чрезвычайными и Полномочными послами государств "большой семерки", сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Мы хотели бы подчеркнуть: эту дорогу мы видим, как дорогу с двусторонним движением. Убежден, что европейскому, мировому сообществу очень важно распространить территорию безопасности и мира — в частности далеко к востоку европейского континента. И в этом заключается европейский и евроатлантический интерес наших западных партнеров", — сказал Ющенко.

По словам Президента, в этом контексте для Украины чрезвычайно важным является получить систему международных гарантий своей территориальной целостности и суверенитета.

"Это возможно лишь в одном случае — интеграции Украины в Североатлантический договор, а для начала — присоединение к ПДЧ", — отметил Глава государства.

Он обратился к послам "большой семерки" с просьбой проинформировать руководство своих государств о неизменности позиции Украины в этом вопросе.

Ющенко отметил, что Украина рассчитывает на поддержку государств "большой семерки" во время его рассмотрения на ближайшем саммите Украина — ЕС во Франции и декабрьском заседании министров иностранных дел НАТО.

Напомним, в страны "большой семерки" входят США, Япония, Германия, Великая Британия, Франция, Италия и Канада.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!