Главная Новости Политика У Януковича просят Тимошенко отменить учения в Крыму. Чтобы не злить Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

У Януковича просят Тимошенко отменить учения в Крыму. Чтобы не злить Россию

4 сентября 2008, 14:37
Поделитесь публикацией:
У Януковича просят Тимошенко отменить учения в Крыму. Чтобы не злить Россию

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко с требованием принять меры по отмене или перенесению широкомасштабных военных учений в АР Крым, как угрожающих национальной безопасности Украины, миру и согласию во всем восточноевропейском регионе.

Об этом сообщила "proUA" пресс-служба народного депутата.

В заявлении депутата говорится, что в последние дни в ряде украинских СМИ, например на телеканале "1+1" прошла информация о беспрецедентных военных учениях, которые будут происходить в Крыму. Для этого, отмечает депутат, Министерством обороны запланировано осуществить марш огромного количества войск, перебазирование сотен единиц тяжелой военной техники и солдат на полигоны в Крыму.

"Такие военные маневры и бряцанье оружием в чрезвычайно политически сложном регионе АР Крым, где рядом расположены военные силы Российской Федерации, а через море — конфликт в Грузии, более того, в преддверие 1 октября — окончания периода действия большого Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Российской Федерацией, выглядит необдуманной и авантюрной провокацией", — считает Колесниченко.

По его словам, проведение масштабных стрельб из всех видов ракетного оружия, в том числе из комплексов С-300 дальность поражения которых достигает более 100 км., особенно учитывая способность украинских военных попадать в самолеты и дома вместо мишеней на полигоне, в непосредственной близости от вооруженных сил другого государства может иметь фатальные последствия для мира и согласия во всем регионе.

"Более того, шизофреническая милитаристская риторика Президента Украины и украинских генералов, искусственное муссирование темы о якобы существующей угрозе территориальной целостности Украины, наводят на мысль о спланированности возможных проблем в Крыму и с Черноморским флотом Российской Федерации. Кстати и самих генералов в Украине с 24 августа сего года благодаря Указам Президента стало значительно больше, что может означать планирование общей мобилизации и развертывания больших масс войск", — говорит политик.

Кроме того, Колесниченко считает, что просматривается и "грузинский сценарий" развития событий – "то же бряцанье оружием, те же американские инструкторы на полигонах и гарантии Запада о территориальной целостности Украины". "Оно и понятно – все эти сценарии придуманы и написаны в одном и том же месте за океаном. И Украина в них – только разменная карта, пешка в чужой геополитической игре. Если и дальше идти по этому пути, и результат будет, наверное, так же "грузинским", — отмечает он.

Напомним, сейчас в Крыму проходят этапы учений “Морской узел-2008”, которые начались еще в начале этого года. В сентябре учения вступают в завершающую – активную фазу, к которой кроме кораблей, морской авиации и войск береговой обороны, активно будут привлекаться другие виды Вооруженных Сил.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!