Главная Новости Политика В МИД назвали недоразумением информацию о приглашении Тимошенко на саммит в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

В МИД назвали недоразумением информацию о приглашении Тимошенко на саммит в ЕС

5 сентября 2008, 08:06
Поделитесь публикацией:
В МИД назвали недоразумением информацию о приглашении Тимошенко на саммит в ЕС

В Министерстве иностранных дел Украины назвали недоразумением информацию о якобы приглашении Европейским Союзом на 12-й саммит "Украина-ЕС" в Эвиане премьер-министра Юлии Тимошенко.

Об этом сказал руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич, отвечая на вопрос относительно приглашения Виктора Ющенко и Тимошенко на саммит "Украина-ЕС", передает УНИАН.

Кирилич обратил внимание, что практики приглашения со стороны ЕС представителей государства на такие форумы не существует, поскольку саммит не является конференцией или другим публичным форумом, а является двусторонним мероприятием высшего политического уровня.

Он отметил, что в соответствии с установившейся практикой делегацию Украины на саммите всегда возглавлял и возглавляет Президент Украины, которого сопровождают определенные им руководители министерств Украины.

"Следовательно, решение о персональном составе делегации является суверенным правом конкретного государства, а в случае Украины – прерогативой главы государства", — сказал Кирилич.

Он также отметил, что стоит не забывать о необходимости обеспечения паритетности в составах делегаций сторон. При этом Кирилич отметил, что на саммите "Украина-ЕС" в Эвиане делегацию Франции, которая в настоящее время председательствует в ЕС, будет представлять именно Президент Французской Республики Николя Саркози.

Кирилич также отметил, что касается мероприятий политического диалога по линии Украина-ЕС, в которых предусмотрено участие премьер-министра Украины, то это — ежегодное заседание Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС.

"Поэтому распространение информации о якобы приглашении ЕС на 12-й саммит премьер-министра Украины расценивается, скорее, как определенное недоразумение", — сказал он.

Напомним, в четверг вице-премьер-министр по евроинтеграции Григорий Немыря заявил о приглашении европейскими странами премьер-министра Юлии Тимошенко совместно с Президентом Виктором Ющенко на саммит "Украина — Европейский Союз", который состоится 9 сентября в Эвиане (Франция).

"Мы знаем и видим инициативу, проявленную со стороны европейских стран относительно совместного приглашения и посещения саммита "Украина — ЕС" в Эвиане как Президентом, так и премьер-министром", — сказал Немыря.

"Мы надеемся, что Президент ответит на эту инициативу. По нашему мнению, это тот случай, когда национальные интересы должны быть поставлены выше персональных амбиций", — сказал Немыря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!