Главная Новости Политика В проекте резолюции саммита Украина-ЕС нет упоминания о перспективе членства
commentss НОВОСТИ Все новости

В проекте резолюции саммита Украина-ЕС нет упоминания о перспективе членства

5 сентября 2008, 08:51
Поделитесь публикацией:
В проекте резолюции саммита Украина-ЕС нет упоминания о перспективе членства

Надежды Киева получить в Эвиани перспективу членства в ЕС скорее всего не оправдаются. После заседания послов 27 стран-членов ЕС в четверг в Брюсселе в проект резолюции не было внесено ни одно упоминание об этом, сообщает "Немецкая волна".

С одной стороны, дипломаты договорились, что новое соглашение между Украиной и ЕС будет называться "соглашение об ассоциации", как этого и хотел Киев. Так же назывались и документы, которые Евросоюз в свое время подписывал с балканскими странами.

С другой стороны, в проекте резолюции ни одного слова не сказано о будущей европейской перспективе Киева. По этому вопросу страны-члены Евросоюза опять разделились на два лагеря. Польша, Литва, Латвия, Эстония, Швеция и Великобритания считают, что Украина является европейской нацией и ее место в Евросоюзе. Между тем другие представители, в первую очередь так называемой "старой Европы", с Германией во главе выступают против последующего расширения на Восток.

После российско-грузинского военного противостояния ЕС делал много заявлений c намеком о возможном прорыве в отношениях между Брюсселем и Киевом. Впрочем, в проекте документа, который должны утвердить украинский президент, его французский коллега и председатель Еврокомиссии, сказано лишь, что ЕС "принимает во внимание европейские стремления Украины и открывает путь последующему прогрессу в отношениях с этим государством".

Позиция Евросоюза осталась практически такой же, которой и была до грузинско-российского конфликта, отмечает издание.

Напомним, саммит "Украина — Европейский Союз" должен состояться 9 сентября в г. Евиан, Франция.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!