Главная Новости Политика Регионал Колесниченко считает, что вакциной от кори правительство Януковича хотело разрушить украинский генофонд
commentss НОВОСТИ Все новости

Регионал Колесниченко считает, что вакциной от кори правительство Януковича хотело разрушить украинский генофонд

8 сентября 2008, 09:05
Поделитесь публикацией:
Регионал Колесниченко считает, что вакциной от кори правительство Януковича хотело разрушить украинский генофонд

Член временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию причин смерти 17-летнего школьника в Краматорске в результате вакцинации от кори и краснухи, Вадим Колесниченко считает, что массовая вакцина была не нужна и не исключает, что таким образом была поставлена задача нанести вред генофонду Украины, пишет "КоммерсантЪ-Украина"

"Комиссия обнаружила статистические данные Минздрава, согласно которым иммунитет от кори и краснухи отсутствует лишь у 4-5% населения Украины. Учитывая, что массовая вакцина была не нужна, я не исключаю, что была поставлена задача нанести вред будущему Украины, ее генофонду. Это серьезнее, чем служебная халатность, здесь попахивает государственным преступлением",– заявил Колесниченко.

По его словам, не существует и утвержденной приказом министра здравоохранения инструкции к данному препарату. Кроме того, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения обязательная массовая вакцинация в Украине "представляла особую опасность для мужчин репродуктивного возраста – вероятность появления у них негативных осложнений превышает 20%".

"Комиссия пришла к выводу, что вакцина не была сертифицирована и не проходила проверку в Украине",– рассказал Колесниченко.

Как пишет издание, теперь временная комиссия парламента должна официально огласить результаты расследования в сессионном зале Верховной рады. На сегодняшний день этот вопрос в повестке дня третьей сессии отсутствует, однако Колесниченко говорит, что он будет внесен в нее и рассмотрен не позже чем через месяц, поскольку "комиссия создавалась со сроком работы шесть месяцев".

Между тем в Минздраве продолжают настаивать на продолжении вакцинации. Как отмечают в пресс-службе министерства, вакцинацию против кори и краснухи в Украине проводить необходимо, "однако окончательное решение будет принято только после того, как закончится следствие в Генпрокуратуре".

Напомним, вчера стало известно, что временная следственная комиссия Верховной рады завершила расследование причин смерти 17-летнего школьника в Краматорске Донецкой области в результате вакцинации от кори и краснухи.

Справка "proUA": напомним, что представители ВОЗ обращались с просьбой о проведении подобной вакцинации к Министерству здравоохранения времен последнего правительства Виктора Януковича. Текст положительного ответа, которое публиковало на своих страницах "Зеркало недели", можно увидеть здесь .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!