Луценко: "Народная Самооборона" не даст ни одного голоса за импичмент Ющенко

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что группа "Народная Самооборона" (НС), которую он возглавляет, не будет голосовать за процедуру импичмента Президенту Виктору Ющенко. Об он сказал в интервью УНИАН.

"Я могу сейчас сказать официально. "Народная Самооборона" ни одного голоса не даст за процедуру импичмента Президента Ющенко. Я это гарантирую. Ни одного голоса ни при каких обстоятельствах", - заявил министр.

При этом он прибавил, что НС это не сделает, "невзирая на то, сколько у меня есть обид на Президента, сколько есть несправедливых действий с его стороны ко мне и к моей политической силе, - ни одного голоса не будет. Потому что слово "импичмент" является табу для любого ответственного политика этой страны".

В то же время, Луценко отмечает, если "это право прописано в Конституции и нужно сформировать механизм вероятного конституционного права парламента на импичмент, то это нормальное явление".

"Это реальное утверждение системы противовесов во власти. Президент имеет право распустить Верховную Раду, но и Верховная Рада при определенных обстоятельствах может отправить в отставку Президента. Но еще раз подчеркну: мы не дадим ни одного голоса за импичмент господина Ющенко. Это - принципиальная позиция Самообороны", - сказал Юрий Луценко.