Главная Новости Политика Тимошенко считает, что Балога дожил до маразма
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко считает, что Балога дожил до маразма

8 сентября 2008, 14:08
Поделитесь публикацией:
Тимошенко считает, что Балога дожил до маразма

Премьер-министр Юлия Тимошенко называет маразматическими обвинения Секретариата Президента в государственной измене с ее стороны. Об этом она сообщила на пресс-конференции, передают "Українські новини".

Она отметила, что в письме главы Секретариата Виктора Балоги в адрес исполняющего обязанности главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко было указано 7 пунктов, на которых основывалось обвинение в государственной измене.

"И в конце письма было приписано: "поскольку все эти данные свидетельствуют об изменении правительством и премьер-министром национальных интересов, именно эти ведомости подтверждают договоренность о финансировании российским руководством избирательной кампании Тимошенко в объеме около 1 млрд. долларов", — процитировала Тимошенко письмо.

После этого она назвала все обвинения маразматическими: "Скажите, когда Украина, когда Секретариат Президента дожили до такого маразма?".

Тимошенко озвучила пункты письма Секретариата с обвинениями ее в государственной измене. Первый пункт касается якобы саботажа премьер-министром политики Президента по достижению энергетической безопасности Украины, в частности, отказа от подписания договоров о поставке и транспортировке каспийской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" с участием компании "Укртранснефть" и 3 компаний, контролируемых группой Приватбанка.

Тимошенко подчеркнула, что единственной целью подписания указанных контрактов являлась выкачка технической нефти (обеспечивает транспортировку) стоимостью 300 млн. долларов, которая в данное время находится в нефтепроводе.

Она подчеркнула, что сейчас не существует ни одного контракта на поставку каспийской нефти.

В связи с этим Кабмин и не дал разрешение на заключение вышеуказанных контрактов. Второй пункт обвинений касается якобы создания искусственных препятствий деятельности инвесторов в Украине, в частности, по добыче энергоресурсов на шельфе Черного моря (инициатива Кабмина по расторжению соглашения о распределении продукции (СРП) с компанией Vanco International (Бермудские острова).

Премьер-министр в очередной раз отметила, что в СРП заинтересованы украинские олигархи, в частности, совладелец компании "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ, что и было причиной разрыва СРП.

Третьим обвинением в письме указана попытка продажи Одесского припортового завода российским структурам.

Кроме того, по словам Тимошенко, Секретариат обвинил ее в подготовке изменений Конституции совместно с представителями аппарата Президента России и в игнорировании решения Совета национальной безопасности и обороны по укреплению уровня информационной безопасности Украины.

Также, по словам премьер-министра, она была обвинена в неподписании условий пересечения кораблей Черноморского флота границ Украины. Несмотря на то, что Тимошенко сообщила, что в письме Балоги к Наливайченко обвинения состоят из 7 пунктов, она озвучила только 6.

После того, как это письмо было отправлено СБУ, СБУ в свою очередь после его анализа написала письмо в Генеральную прокуратуру, где указала, что обвинения имеют под собой основания для возбуждения уголовного дела.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!