Главная Новости Политика Генералы-ветераны СБУ в письме к Ющенко описали, как СБУ превращается в «политическую жандармерию»
commentss НОВОСТИ Все новости

Генералы-ветераны СБУ в письме к Ющенко описали, как СБУ превращается в «политическую жандармерию»

9 сентября 2008, 09:17
Поделитесь публикацией:
Генералы-ветераны СБУ в письме к Ющенко описали, как СБУ превращается в «политическую жандармерию»

Ветераны СБУ обвиняют Президента Виктора Ющенко в превращении ведомства в инструмент политических расправ. Об этом говорится в их письме к Президенту, передает "Украинская правда".

В частности, письма подписали экс-председатель СБУ Леонид Деркач, первый руководитель украинского спецподразделения "Альфа" Василий Крутов, генерал СБУ, в настоящее время народный депутат фракции БЮТ Александр Скибинецкий, генерал-лейтенант, депутат Партии регионов Юрий Самойленко и другие.

Они отмечают, что в последнее время СБУ оставляют наиболее профессионально подготовленные офицеры, которых не устраивает "малокомпетентное карманное руководство".

"Сегодня этот специальный орган стремятся использовать для организации преследований, репрессий и шантажа. Заказ на высших должностных лиц государства, лидеров самых влиятельных политических сил, независимых журналистов и других инакомыслящих фактически является попыткой нивелирования демократических принципов в Украине и силового захвата власти", — отмечают авторы письма.

"Превращение спецслужбы в "политическую жандармерию" и влиятельный рычаг для обеспечения материальных выгод являются недопустимыми и такими, что подрывают основы национальной безопасности. Ответственность за это несет непосредственно Президент", — отмечают есбеушники.

Также они призывают остановить разрушительные процессы в ведомстве и употребить всё возможное ради ее возрождения на благо интересов народа и безопасности государства.

Напомним, 1 сентября депутаты-офицеры Верховной Рады от фракции БЮТ заявили об обеспокоенности использованием спецслужб для выполнения политических заказов.

В свою очередь, СБУ в одном из информационных агентств назвала заказной и организованной Кабинетом Министров провокацией то, что СБУ выполняет личные указания руководства Секретариата Президента.

28 августа два офицера СБУ заявили о вмешательстве Секретариата Президента в работу этого ведомства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!