Сорвано очередное заседание акционеров "Укрнефти"

Правление крупнейшей в Украине нефтедобывающей компании "Укрнефть" заявляет о невозможности провести собрание акционеров, назначенное на 9 сентября из-за непредоставления финансовой компанией "Укрнефтегаз" (Киев) реестра акционеров.

Об этом говорится в объявлении правления размещенном у входа в центральный офис "Укрнефти" в Киеве, сообщают "Украинские новости".

"В связи с отсутствием реестра собственников акции "Укрнефти" и невозможностью проведения реестра акционеров, общее собрание акционеров "Укрнефти" не состоится", - говорится в уведомлении.

На собрании планировалось заслушать отчет правления, наблюдательного совета, ревизионной комиссии по итогам деятельности за 2006-2007, утвердить годовой отчет и баланс, распределить прибыль, внести изменения и дополнения в устав, переизбрать членов набсовета, председателей и членов правления и ревкомиссии, а также сменить регистратора компании.

Реестрация акционеров была назначена на 10:00, собрание на 11:00.

В июне и в апреле собрания акционеров "Укрнефти" также не состоялись из-за отсутствия реестра, в январе - из-за отсутствия кворума.

50%+1 акция "Укрнефти", являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированым с Приватбанком.

2007 "Укрнефть" закончила с чистой прибылью 1 237,946 млн. гривен, сократив чистый доход на 41,17%, или на 3 449,944 млн. гривен по сравнению с 2006 до 4 929,138 млн. гривен.