Главная Новости Политика У Ющенко против, чтобы Тимошенко забрала «Турбоатом» и «Сумыхимпром» от Семенюк
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко против, чтобы Тимошенко забрала «Турбоатом» и «Сумыхимпром» от Семенюк

10 сентября 2008, 17:53
Поделитесь публикацией:
У Ющенко против, чтобы Тимошенко забрала «Турбоатом» и «Сумыхимпром» от Семенюк

Секретариат Президента выступает против передачи прав на управление государственными корпоративными правами в компаниях "Турбоатом" (Харьков), "Сумыхимпром" (Сумы), "Азовмаш" (Мариуполь, Донецкая область) и "Каскад" (Киев) от Фонда государственного имущества к Министерству промышленной политики.

Об этом на пресс-конференции сказал руководитель службы Секретариата Президента по связям с Кабмином и Верховной Радой Ян Берназюк, передают "Українські новини".

Он подчеркнул, что дать такое решение без согласия Фонда государственного имущества невозможно, а ФГИ свое согласие на это не давал.

По словам Берназюка, Кабмин аргументировал необходимость данного решения тем, что специалисты Минпромполитики более компетентны и смогут более эффективно управлять предприятиями.

Однако руководитель службы Секретариата подчеркнул, что такая аргументация могла быть оправдана в том случае, если бы эти предприятия были убыточными, однако они работают с прибылью.

Напомним, ранее Берназюк заявлял, что Тимошенко хочет отдать Кремлю "Турбоатом" и "Сумыхимпром". http://proua.com/news/2008/09/10/124009.html

Кабмин намерен передать компании "Сумыхимпром" (Сумы), "Турбоатом" (Харьков) и "Каскад" (Киев) в управление Министерства промышленной политики из управления Фонда государственного имущества.

Крупнейший производитель фосфатных удобрений "Сумыхимпром" (Сумы) специализируется на производстве фосфатных удобрений, двуокиси титана и железоокисных пигментов.

Завод "Турбоатом" (Харьков) специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумуляторных электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

Государственная акционерная холдинговая компания "Каскад" занимается разработкой, производством, внедрением и сопровождением средств и комплексов технической защиты информации в информационных системах, информационных технологий с защитой информации от несанкционированного доступа.

"Азовмаш" создан в 2000 году как управляющая компания крупнейшими производителями и разработчиками продукции вагоностроения и тяжелого машиностроения — Мариупольским заводом тяжелого машиностроения (МЗТМ), "Азовобщемашем", Мариупольским термическим заводом (МТЗ) и Головным специализированным конструкторско-технологическим институтом (ГСКТИ).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!