Главная Новости Политика БЮТ предлагает, чтобы Ющенко имел такие же права, как президент Германии
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ предлагает, чтобы Ющенко имел такие же права, как президент Германии

11 сентября 2008, 09:06
Поделитесь публикацией:
БЮТ предлагает, чтобы Ющенко имел такие же права, как президент Германии

В новой редакции Конституции Украины, которую подготовил БЮТ, предлагается установить парламентскую форму правления, а Президенту Украину делегировать такие же права, какие имеет президент Германии. Об этом "Коммерсанту-Украина" сообщил народный депутат Валерий Камчатный (БЮТ).

"Мы выходим с предложением установить парламентскую форму правления, но с сохранением поста Президента с полномочиями наподобие тех, какие сейчас есть в Германии",– сказал Камчатный.

На сегодняшний день работа над документом практически завершена.

"Есть так называемый "последний вариант". И хотя, скорее всего, технические правки вноситься в него еще будут – концептуальные позиции останутся неизменными", – рассказал изданию один из заместителей главы фракции БЮТ.

Он же сообщил, что над разработкой проекта Конституции работала группа, в которую входило порядка 20 представителей БЮТ: "Группа формировалась по добровольному принципу – принять участие могли все, кто хотел. Но в основном в нее вошли юристы-практики с большим стажем".

Следует отметить, что Партия регионов уже зарегистрировала свой проект Конституции. Этот вариант не вызывает отторжения у БЮТ.

"По предварительному зондажу, у нас есть общее видение целого ряда изменений",– утверждает Валерий Камчатный.

Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что фракции БЮТ "необходимо две-три недели для того, чтобы качественно доработать проект Конституции и провести консультации с экспертами". После этого проект изменений в основной закон будет зарегистрирован в парламенте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!