Главная Новости Политика В Одессе третий день ищут, что же все-таки неприятно пахнет в городе
commentss НОВОСТИ Все новости

В Одессе третий день ищут, что же все-таки неприятно пахнет в городе

11 сентября 2008, 15:32
Поделитесь публикацией:
В Одессе третий день ищут, что же все-таки неприятно пахнет в городе

Одесские коммунальные и государственные службы не берутся назвать достоверный источник неприятного запаха, распространившегося вечером 9 сентября в Приморском районе, пишет ИА "Репортер".

В главном управлении МЧС Украины в Одесской области продолжают утверждать, что неприятные запахи были связаны с водоемами. Как сообщил помощник начальника главного управления МЧС Украины в Одесской области по вопросам взаимодействия с общественностью Сергей Дидковский, самая вероятная причина возникновения запаха — сероводород поднялся на поверхность со дна моря в связи с резкой сменой течения на холодное.

"Запах был до 22 часов в Приморском районе и районе Фонтана, в этих районах никаких предприятий нет. Это связано с морем", — сообщил сотрудник пресс-службы МЧС.

По мнению спасателей, такое природное явление не несет опасности здоровью и жизни населения.

Кроме того, сотрудники МЧС проверили опасные объекты в Одесской области: Одесский припортовый завод и нефтеперабатывающий завод "Лукойл". Никаких чрезвычайных происшествий, связанных с выбросами в атмосферу химических веществ, не зафиксировано.

В то же время химико-радиационная лаборатория МЧС Украины в Одесской области выезжала в северо-западный район Одессы, на место обнаружения запаха силой 2-3 балла, который напоминал запах сероводорода. МЧС измерило уровень химического загрязнения и радиационный фон. Исследования не выявили отклонений от норм.

По оценке начальника управления экологической безопасности Одесского горсовета Игоря Дербоглава, зафиксированное в некоторых районах города превышение ПДК сероводорода связано с такими природными процессами как ежегодный выброс этого газа из морских глубин и цветение лиманов.

Сотрудники центральной СЭС на водном транспорте, которая отвечает за Одесский и Ильичевский порты, сообщили, что в результате исследования проб воды и воздуха, которые проводились каждые 2 часа, никаких отклонений от норм не выявлено.

"Мы проверяли на аммиак и воду, и воздух, никаких нарушений нет, с портами все в порядке", — отметила сотрудник СЭС.

Специалисты государственной экологической службе охраны окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря сообщили, что запахи не связаны ни с морем, ни с со сменой течений.

Сотрудник Управления экологической безопасности Одесской облгосадминистрации заявил, что не знает, с чем было связано появление запахов, и никакой информации по этому происшествию у них нет. "Нам все время звонят люди, а мы не знаем, что им говорить", — подчеркнул сотрудник управления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!