Главная Новости Политика Украина и Бельгия ищут организаторов аферы с импортом-экспортом испорченного мяса между Украиной и ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Бельгия ищут организаторов аферы с импортом-экспортом испорченного мяса между Украиной и ЕС

12 сентября 2008, 10:25
Поделитесь публикацией:
Украина и Бельгия ищут организаторов аферы с импортом-экспортом испорченного мяса между Украиной и ЕС

Несколько предприятий из Бельгии, Нидерландов, Германии и Франции подозревают в организации широкомасштабной системы импорта и экспорта испорченного мяса между Украиной и Евросоюзом, сообщает Радио "Свобода".

По словам бельгийских стражей порядка, натолкнуться на след злоумышленников помогли украинские таможенники, которые полгода тому назад на польско-украинской границе задержали 32 вагона мяса, непригодного для еды. Груз следовал в Днепропетровск, откуда в виде гамбургеров, мяса для питы и сосисок должен был вернуться к европейским потребителям.

Пьер Кассар из бельгийского федерального агентства безопасности пищевых продуктов сообщил, что компания-отправитель, отмеченная в документах, действительно существует в Бельгии, однако она наотрез отказывается брать на себя любую ответственность.

"Речь идет об обычной подделке сертификатов качества. То есть, очевидно, именно бельгийские сертификаты были симитированы", — считает представитель бельгийского агентства безопасности пищевых продуктов.

Начато совместное расследование, которое ведут бельгийские и украинские следователи. Бельгия уже отправила в Украину следственную комиссию, которая должна найти ответ на вопрос, кто же в действительности был организатором перевозки испорченной курятины.

Как сообщили в пресс-службе федеральной прокуратуры Бельгии, на сегодня еще не установлены настоящие организаторы перевозок опасного мяса. Один из украинских предпринимателей, который, как оказалось, имел отношение к этому делу, скрывается от стражей порядка.

Согласно с предыдущими предположениями, это дело рук одной фирмы, которая имела свои филиалы в нескольких странах Европейского Союза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!