Главная Новости Политика Одесский НПЗ стал источником резкого запаха в городе
commentss НОВОСТИ Все новости

Одесский НПЗ стал источником резкого запаха в городе

12 сентября 2008, 19:33
Поделитесь публикацией:
Одесский НПЗ стал источником резкого запаха в городе

Источником резкого запаха в Одессе, появление которого отмечалось в городе на протяжении нескольких последних дней, является ОАО "Лукойл — Одесский НПЗ". Об этом сообщило управление экологической безопасности Одесского горсовета по результатам лабораторных исследований состояния атмосферного воздуха, передает официальный сайт города Одессы.

"Результаты проверки дают возможность сделать вывод о том, что отмеченное предприятие и является источником резкого запаха, появление которого отмечалось в Одессе на протяжении нескольких последних дней. Руководству ОАО "Лукойл — Одесский НПЗ" предложено провести срочные работы из устранения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. После проведения работ будут проведены повторные лабораторные исследования", — идет речь в сообщении.

Проверка и лабораторные исследования состояния атмосферного воздуха проводились на прилегающих территориях всех предприятий в промышленной зоне Суворовского района в период с 22:00 11 сентября по 05:00 12 сентября сотрудниками управления экологической безопасности Одесского горсовета совместно с муниципальной лабораторией экологического контроля.

По результатам обследования и лабораторных измерений обнаружено наличие специфического запаха и превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) сероводорода, а также повышеное содержание аммиака в атмосферном воздухе только по периметру ОАО "Лукойл — Одесский НПЗ".

Среднее значение концентрации сероводороду превысило ПДК в 2,8 раза. Наивысшие концентрации этих газов наблюдались с подветренной (подфакельной) стороны завода, отмечает управление.

В то же время в первой половине дня 12 сентября были проведены повторные лабораторные измерения совместно с передвижной лабораторией охраны окружающей среды ОАО "Лукойл — Одесский НПЗ". Результаты исследований проб воздуха муниципальной и заводской лаборатории совпали. Среднее значение концентрации сероводорода превысило ПДК в 1,75 раза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!