Главная Новости Политика Кабмин поставит на «счетчик» Коломойского и Фирташа. Если согласятся депутаты и Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин поставит на «счетчик» Коломойского и Фирташа. Если согласятся депутаты и Ющенко

15 сентября 2008, 18:39
Поделитесь публикацией:
Кабмин поставит на «счетчик» Коломойского и Фирташа. Если согласятся депутаты и Ющенко

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ввести пеню в случае, если компания "Укрнефть" и совместное предприятие "Укргаз-Энерго" до 1 сентября 2009 года не перечислят в полном объеме дивиденды Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" по итогам деятельности в 2006-2008 годах.

Об этом говорится в законопроекте "О Государственном бюджете Украины на 2009 год", зарегистрированном в Раде 15 сентября под № 3000.

Проектом бюджета предлагается обязать компании выплатить дивиденды до 1 августа 2009 года.

Но в случае, если этого сделано не будет, предлагается обязать компании перечислить в месячный срок (до сентября 2009 года) "Нафтогазу Украины" часть прибыли (дохода) пропорционально размеру акций НАКа в этих предприятиях.

На сумму несвоевременно внесенных средств Фондом государственного имущества насчитывается пеня, которая платится в госбюджет из расчета 200% годовых учетной ставки Национального банка от суммы недоимки, рассчитанной за каждый день просрочки платежа, начиная со следующего дня после наступления срока платежа и по день уплаты включительно.

Все остальные компании, 50% и больше акций (паев) которых находятся в уставных фондах хозяйственных обществ, частица государства которых составляет не меньше 50%, должны будут платить дивиденды за 2007-2008 годы до 1 июля 2009 года непосредственно в бюджет.

Напомним, в Раде уже зарегистрирован подобный законопроект, разработанный Кабмином, предлагающий Раде обязать "Укрнефть" и "Укргаз-Энерго" до 1 октября выплатить дивиденды по итогам деятельности в 2006 и 2007 годах.

А также зарегистрирован аналогичный законопроект Президента Виктора Ющенко.

"Нафтогаз Украины" владеет 50% закрытого акционерного общества "Укргаз-Энерго" и 50%+1 акция открытого акционерного общества "Укрнефть".

2007 год "Укрнефть" закончила с чистой прибылью 2 412,56 млн. гривен, "Укргаз-Энерго" — 917,953 млн. гривен.

В 2008 году собрания акционеров указанных компаний, на которых должны приниматься решения о выплате дивидендов, постоянно срывались по разным причинам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!