Главная Новости Политика В СБУ ничего не знают о запрете на въезд в Россию Ющенко и Кириленко
commentss НОВОСТИ Все новости

В СБУ ничего не знают о запрете на въезд в Россию Ющенко и Кириленко

16 сентября 2008, 12:28
Поделитесь публикацией:
В СБУ ничего не знают о запрете на въезд в Россию Ющенко и Кириленко

Служба безопасности Украины не располагает информацией о существовании черных список украинских политиков, которым запрещен въезд на территорию Украины, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Официально ФСБ нам ничего не сообщала", – сказала изданию пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

При этом она отвергла возможность создания подобных списков российских граждан, которым был бы запрещен въезд в Украину. "Мы практикуем индивидуальную практику запрета на въезд иностранных граждан. Основанием для подобного решения может служить только нарушение украинского законодательства", – заявила Остапенко.

В то же время, пишет издание, несмотря на официальное заявление об отсутствии черных списков, высокопоставленный источник в СБУ допустил, что Россия действительно могла составить список нежелательных лиц для въезда на территорию России. "Так это или нет, могут сказать только в ФСБ, – признался источник. – Международная практика такова, что они не обязаны ставить нас в известность о том, кого они пускают, а кого нет. Объяснять причину такого решения они не обязаны".

Напомним, 15 сентября российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на информированные источники в Москве сообщило, что ряду высокопоставленных украинских политиков и бизнесменов будет запрещен въезд в Россию. Официального подтверждения существования черных списков не поступило.

В списке украинских политиков, которым, по данным агентства, может быть отказано во въезде в Россию, фигурируют лидер фракции пропрезидентского блока "Наша Украина–Народная самооборона" (НУНС) Вячеслав Кириленко, глава парламентского комитета по внешней политике Олег Билорус (БЮТ), член комитета по вопросам культуры и духовности, депутат от НУНС Петр Ющенко, а также член того же комитета от БЮТ Владимир Яворивский. Кроме того, ссылаясь на информированные источники в Москве, "Интерфакс" указывает на то, что проблемы со въездом на территорию РФ могут возникнуть у советника главы СБУ по научно-исследовательской работе Владимира Вятровича, главы Киевской облгосадминистрации Веры Ульянченко, главы Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова и даже у председателя госкомпании "Укрспецэкспорт" Сергея Бондарчука. Наконец, собеседник агенства указал на то, что запрет на въезд в Россию может распространиться и на некоторых украинских бизнесменов, впрочем, не назвав их имен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!