Главная Новости Политика В БЮТ предлагают лишать мандата вышедшего из фракции депутата
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ предлагают лишать мандата вышедшего из фракции депутата

16 сентября 2008, 14:27
Поделитесь публикацией:
В БЮТ предлагают лишать мандата вышедшего из фракции депутата

Народный депутат Андрей Портнов (фракция Блока Юлии Тимошенко) предлагает парламенту установить, что депутат лишается своих полномочий, если не входит в состав фракции партии (блока) от которой он был избран, или выходит из нее.

Об этом говорится в проекте закона № 3149 "О внесении изменений в закон "О статусе народного депутата Украины" (о невхождении и выходе народного депутата Украины из депутатской фракции)", зарегистрированного в Раде 15 сентября.

Согласно законопроекту, депутат считается вышедшим из состава фракции при представлении личного заявления о выходе из состава фракции, систематическом (2 и более) невыполнении решений, принятых фракцией, в том числе о солидарном голосовании членов фракции, нарушении фракционной дисциплины или совершении несовместимых с избирательной программой партии (блока) действий.

При этом депутат предлагает установить, что вхождение депутата в состав депутатской фракции является его обязанностью и оформляется его личным заявлением, а неподписание депутатом данного заявления является отказом войти в состав фракции.

Проект предполагает, что в случае невхождения депутата в состав депутатской фракции или выхода из нее его полномочия прекращаются досрочно по решению высшего руководящего органа соответствующей партии (избирательного блока) со дня принятия такого решения.

Кроме того, Портнов предлагает парламенту установить, что депутат местного совета лишается своих полномочий, если не входит в состав фракции партии (блока), от которой он был избран, или выходит из нее. Об этом говорится в проекте закона № 3148 "О внесении изменений в закон "О статусе депутатов местных советов" (относительно досрочного прекращения полномочий депутатов местных советов)", зарегистрированного в Раде 15 сентября.

Как сообщалось, в июне Конституционный Суд признал неконституционным право депутатов Рады не входить или свободно выходить из фракции политической силы, от которой они были избраны.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!