Главная Новости Политика S&P отмечает, что развал коалиции не повлияет на рейтинг Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

S&P отмечает, что развал коалиции не повлияет на рейтинг Украины

16 сентября 2008, 17:05
Поделитесь публикацией:
S&P отмечает, что развал коалиции не повлияет на рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s не намерено пересматривать рейтинги Украины из-за распада коалиции фракций Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" в Верховной Раде.

Об этом говорится в сообщении S&P, передают "Українські новини".

"Сегодня Standard&Poor’s заявило о том, что распад правящей коалиции Украины не является неожиданностью и что он не окажет немедленного влияния на суверенные рейтинги страны", — говорится в сообщении.

Рейтинговое агентство подчеркивает, что, начиная с 2004 года, в Украине происходили частые смены правительств, что препятствовало прогрессу в осуществлении структурных реформ.

В краткосрочной перспективе, как полагает S&P, распад правящей коалиции не окажет значительного негативного влияния на макроэкономические показатели.

"Поскольку может воспрепятствовать прохождению очередного предложения по увеличению бюджета и, следовательно, приведет к более жесткой, чем ожидалось, фискальной политике", — говорится в сообщении.

В долгосрочной перспективе, по мнению S&P, распад коалиции может ухудшить перспективы реализации реформ, поскольку сигнализирует о начале кампании президентских выборов.

"До тех пор, пока атмосфера остается столь политизированной, консенсус по поводу принятия ключевых стратегических решений, включая реализацию антиинфляционных мер, приватизацию, корректировку планов выпуска долговых обязательств, — остается маловероятным", — говорится в сообщении.

В то же время, как отмечает S&P, потенциально темпы роста украинской экономики остаются среди самых высоких в мире.

Однако, поскольку мировой кризис ликвидности усиливается, ситуация в украинской экономике более чем когда-либо зависима от условий торговли, в частности от цен на металлы и импортируемый газ.

В этой связи риски снижения роста в среднесрочной перспективе остаются высокими и достаточно неопределенными.

Как сообщалось, 16 сентября председатель парламента Арсений Яценюк объявил в Раде о распаде коалиции фракций Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина — Народная Самооборона".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!